25.11.2009 08:25
    Поделиться

    Украинцы хотят говорить на русском языке только дома

    В среду на Украине были опубликованы результаты социологического исследования, посвященного русскому языку. Его проводил Центр "Украинское демократическое коло" по заказу Института политики. Опрос ставил целью выяснить отношение жителей республики к "языковому вопросу" накануне президентских выборов.

    Вопрос о статусе русского языка входит в пятерку основных программных тезисов многих кандидатов на высший пост в государстве. Если верить данным опроса, 54,7 процента украинцев вообще считают, что "языковой вопрос" в стране не актуален. По их мнению, каждый житель волен разговаривать на любом близком ему языке, а на Украине сейчас достаточно других злободневных  проблем.

    На вопрос о статусе русского языка 41,2 процента жителей Украины ответили, что вообще не видят необходимости его менять, 35,8 процента предлагают придать украинскому и русскому языкам статус государственных. 20,4 процента выступают за то, чтобы украинский оставался единственным государственным языком, в то время как русский стал бы официальным лишь в регионах компактного проживания русскоязычного населения.

    На Западной Украине за сохранение нынешнего статуса русского языка выступает 73 процента населения, в центральных районах республики - 55,3 процента, на юге и востоке 20,2 и 15,3 процента соответственно.

    Поделиться