25.11.2009 00:10
    Поделиться

    В Москве стартовал VI Московский международный фестиваль "Биеннале поэтов"

    Это крупнейший смотр поэзии на всем русскоязычном пространстве. В рамках биеннале запланировано около 50 мероприятий.

    Московский форум поэтов продлится до конца ноября. В числе его участников такие признанные поэты, как Сергей Гандлевский, Евгений Рейн, Дмитрий Быков, Тимур Кибиров, Марина Бородицкая, Кирилл Ковальджи, Константин Кедров.

    В программе биеннале - мероприятия самого разного содержания и формата. Здесь будут традиционные поэтические чтения, презентации стихотворных сборников и изданий, посвященных поэтам и поэзии. В рамках цикла встреч "Поэты в школе" перед учащимися московских школ выступят авторы из России, Литвы, Латвии, Грузии.

    Один из сквозных сюжетов биеннале - пространство языка. Поэзия способна связывать народы и культуры поверх политических границ. На ряде встреч в рамках биеннале предполагается повести разговор о новых формах контактов, взаимодействия поэтов различных национальных школ.

    В нынешнем году русская поэзия понесла много утрат. На церемонии открытия фестиваля вспоминали замечательных поэтов, ушедших в 2009-м: Алексея Парщикова, Льва Лосева, Михаила Генделева, Михаила Поздняева, Всеволода Некрасова, Александра Межирова... В рамках биеннале пройдут вечера и чтения, посвященные их памяти.

    Поделиться