25.11.2009 00:40
    Поделиться

    Генпрокуратура проверит обстоятельства смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского

    Вчера пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Дмитрий Медведев дал поручение Генпрокурору Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти юриста Сергея Магнитского.

    Озабоченность обстоятельствами этой трагедии от имени правозащитников выразила накануне председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

    Президент также поручил провести проверку качества медицинской помощи, оказываемой в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний.

    Кроме того, глава государства дал поручение проанализировать практику применения меры заключения под стражу по отношению к лицам, впервые совершившим экономические преступления, а также представить предложения о совершенствовании законодательства в этой области.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", вчера же Следственный комитет при МВД России прекратил уголовное дело в отношении юриста Сергея Магнитского с формулировкой - "в связи со смертью обвиняемого". Это пункт 4 статьи 24 УПК РФ.

    Напомним, что 17 ноября Сергей Магнитский умер в СИЗО "Матросская Тишина". По официальной версии, причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность. Защитники юриста сразу потребовали возбудить уголовное дело в отношении следователя и начальника "Матросской Тишины". Адвокат Магнитского Дмитрий Харитонов сказал, что его подзащитный и он сам не раз просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли Магнитский находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

    Почему же юрист стал арестантом?

    В Следственном комитете при МВД России, говорят, что в ходе расследования было установлено, что Магнитский создал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя две фирмы - ООО "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс". Обе фирмы были зарегистрированы в Калмыкии и находились под управлением фонда Hermitage Capital. В этих компаниях, по документам, работали инвалиды. Это позволяло получить 50-процентную льготу по уплате налогов.

    Сергею Магнитскому были предъявлены обвинения в организации схемы уклонения от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Следователи утверждают, что в результате таких действий в бюджет России не поступило более 500 миллионов рублей.

    Теперь дело на самого умершего юриста прекратили, но расследование обстоятельств уклонения от налогов продолжается. По нему проходят другие граждане, которые, по версии следствия, были причастны к разработке и внедрению в жизнь схемы по уклонению от уплаты налогов. Среди этих людей значится и руководитель Hermitage Capital Уильям Браудер. Как сказали корреспонденту "РГ" в МВД, фигуранты дела объявлены в розыск.

    Генеральная прокуратура в связи с поручением президента уже начала проверку обстоятельств смерти в СИЗО юриста. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

    - Ранее сразу после смерти арестованного по поручению Генеральной прокуратуры России прокуратура Москвы начала проверку по данному факту, - отметила она.

    По факту смерти в СИЗО Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело.

    Поделиться