мониторинг

Мимо кассы - мониторинг Форум

В октябре увеличилась задолженность по зарплате, а сама она уменьшилась

После ускорения в сентябре и октябре рост ВВП замедлился

В октябре, по данным минэкономразвития, реальные располагаемые доходы населения увеличились на 3,9 процента к соответствующему периоду 2008 года. Вчера на сайте ведомства был опубликован мониторинг социально-экономического развития страны с января по ноябрь.

Однако с начала года сокращение доходов населения составило 0,4 процента. Да и реальная заработная плата в октябре снизилась на 4,5 процента. В то же время по состоянию на 1 ноября задолженность по зарплате увеличилась за месяц на 6,4 процента - до 5,4 миллиарда рублей.

После ускорения в сентябре и октябре рост ВВП замедлился и составил 0,3 процента. Снижение динамики связано прежде всего с сокращением выпуска продукции в обрабатывающих отраслях. Положительный вклад внесли сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых и торговля. С начала года, по предварительным данным, ВВП снизился на 9,6 процента.

В прошлом месяце вообще наблюдалось усиление спада промышленного производства. По отношению к октябрю прошлого года оно составило 11,2 процента (в сентябре - 9,5 процента). За десять месяцев снижение пром-производства составило 13,3 процента к соответствующему периоду предыдущего года. Но есть и хорошие новости. Спад в строительстве в октябре по сравнению с сентябрем замедлился и составил 14,5 процента к соответствующему периоду прошлого года (в сентябре - 18,3 процента). Однако в жилищном строительстве спад продолжился.

Общее состояние производства не могло не отразиться на рынке труда. Численность безработных возросла на 75 тысяч человек и составила 5,8 миллиона.

По отношению к сентябрю оборот розничной торговли показал рост на 3,2 процента. Впрочем, если сравнивать с октябрем прошлого года, розница все-таки потеряла 8,5 процента.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru