РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
новости дня

Экстремистов предложено судить в военных судах

"Российская газета" - www.rg.ru
24.11.2009, 18:07

Председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников предлагает судить экстремистов в военных судах.

Он внес в Госдуму блок законопроектов, предлагающих судить террористов и экстремистов в окружных военных судах, а не в регионе, где совершено преступление. Пакет из трех документов направлен на развитие уже принятых палатой в первом чтении президентских поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, касающихся подсудности уголовных дел о преступлениях террористического и экстремистского характера.

- В случае реальной угрозы для личной безопасности участников судебного разбирательства или их близких родственников дело может быть рассмотрено не судом того региона, где было совершено такое преступление, а иным, указанным Верховным судом судебным органом, - пояснил Крашенинников. В том числе и с участием присяжных заседателей.

Предполагается, что ходатайство о рассмотрении дела окружным военным судом будет подаваться генпрокурором в Верховный суд. После этого коллегия из трех судей Верховного Суда в пятнадцатидневный срок решает вопрос об удовлетворении такого ходатайства.
 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей