24.11.2009 12:52
    Поделиться

    При взрыве "Урала" на ульяновском арсенале погибли 8 контрактников из Башкирии

    Погибшие в результате взрыва на территории 31-го арсенала минобороны контрактники были военнослужащими в/ч 63494, расположенной в Башкирии. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал заместитель военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Петр Николаев. По его словам, возраст погибших - от 22 до 30 лет.

    В настоящий момент на территории арсенала по инициативе главного военного прокурора Рф проводится проверка. В ней задействованы самые опытные сотрудники военной прокуратуры округа.

    - Они проверяют исполнение законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих при разминировании и утилизации боеприпасов и взрывчатых веществ. Пока говорить о том, что послужило причиной взрыва, рано. Об этом станет известно по завершению проверки, - рассказал Николаев. - Процесс утилизации боеприпасов на время проверки останавливаться не будет.

    Напомним, вчера днем на территории арсенала взорвался автомобиль "Урал", в который загружали снаряды, предназначенные для утилизации. Погибло восемь человек. Двоих военнослужащих доставили в ульяновские больницы. По словам врачей, их жизнь вне опасности. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 349 "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее смерть двоих и более лиц".

    Проверка по факту гибели военнослужащих продлится минимум неделю. Определить виновных, по словам Петра Николаева, будет очень сложно. Также пока не определены и виновные в пожаре в цехе утилизации снарядов, который произошел 13 ноября.

    Поделиться