24.11.2009 00:38
    Поделиться

    Рынок труда: несмотря на падение зарплат, профессионалы по-прежнему в цене

    Несмотря на падение зарплат, профессионалы по-прежнему в цене

    Эксперты считают, что ситуация на рынке труда демонстрирует тенденцию к стабилизации. Практика показала, что основное сокращение персонала пришлось на зиму и весну этого года, сейчас же компании склоняются в сторону перспективного планирования своих трудовых ресурсов с учетом развития ведения бизнеса. В то же время московские рекрутеры, впрочем, так же как и региональные, особых изменений уровня заработных плат в сторону увеличения не наблюдают.

    Так, директор хабаровского агентства "Бизнес-Персонал" Ольга Жолнерович считает, что зарплаты как упали в начале кризиса, так и не поднимаются. И найти достойного кандидата на такие зарплаты становится все сложнее.

    Специалисты кадрового центра "ЮНИТИ" провели анализ изменения заработных плат финансовых специалистов с момента наступления кризиса по настоящее время. По их данным, из всех популярных позиций лишь для бухгалтера уровень заработной платы существенно не изменился. Что касается других специалистов, то они потеряли в среднем 30-35%. Однако, "несмотря на снижение спроса на персонал и соответствующее падение зарплат, профессионалы по-прежнему в цене", - считает руководитель группы подбора персонала департамента "Финанс" кадрового центра "ЮНИТИ" Татьяна Чернышова.

    Директор кадрового агентства "Проспект" Ирина Николаева отметила, что при анализе изменений заработных плат целесообразно говорить о разных категориях персонала. "Например, административный рядовой персонал меньше всего почувствовал изменения в зарплатах: не было ни увеличения, ни уменьшения. В то же время изменились зарплаты менеджеров по продажам на рынках, находящихся под влиянием кризиса. Многие компании на ставших высококонкурентными рынках уменьшили окладную часть и увеличили переменную. С одной стороны, это уменьшило доходы менеджеров, с другой стороны, увеличило доходы наиболее талантливых и успешных продавцов", - считает эксперт.

    Центр аналитических исследований компании "АНКОР" провел исследование заработных плат, льгот и компенсаций среди 10 городов России с сентября 2008 года по сентябрь 2009 года (см. диаграмму на стр.1). Результат получился весьма интересным - заработные платы за исследуемый период не только уменьшились, но и увеличились. Причем лидером увеличения стал Воронеж, где зарплаты выросли на 7,35 процента, а лидером падения - Екатеринбург. Здесь заработные платы за кризисный год упали на 5,77 процента.Кстати, как отмечается в исследовании, региональные коэффициенты заработных плат относительно постоянны уже в течение длительного периода времени. Этот факт позволяет полагать о сформировавшемся региональном соотношении уровней заработных плат по исследованным регионам.

    Что касается планов компаний по персоналу на 2010 год, то 54% компаний планируют оставить численность персонала без изменений. Кардинальные изменения произошли в планах по уменьшению численности. Так, если в марте-апреле 2009 года 22,6% компаний планировали уменьшить численность, то по состоянию на сентябрь такие планы сохранили лишь 9% компаний. Существенно выросла доля компаний, которые собираются увеличить численность: с 22,2% компаний весной 2009 года до 37% по состоянию на сентябрь.

    Результаты исследования свидетельствуют о позитивных изменениях на рынке труда: во-первых, большая часть компаний завершила оптимизационные процедуры, а, во-вторых, компании планируют увеличивать численность персонала, предполагая рост бизнеса в следующем году.

    Между тем

    Почти половина компаний в Великобритании планируют заморозить зарплаты своим сотрудникам второй год подряд. 47% работодателей не планируют повышать заработную плату своим работникам в 2010 г. И лишь в 4% компаний сотрудники получат прибавку к жалованью.

    Поделиться