24.11.2009 15:44
    Поделиться

    Названы лауреаты международной телепремии "Эмми"

    Крупнейшая телепремия Эмми, которую называют "телевизионным Оскаром", вручается несколько раз в год в различных направлениях. В ночь с 23 на 24 ноября  Международная академия телевидения, являющаяся подразделением Национальной телевизионной академии США  огласила победителей  Международной премии Эмми (International Emmy Awards). Церемония награждения проходила в Нью-Йорке в отеле "Хилтон" и транслировалась в эфире телеканала ABC.

    Номинанты премии  по традиции были объявлены недавно  в Каннах, где проходит международная телевизионная ярмарка MIPIM. Более 600 экспертов в 50 странах выбирали претендентов на награду за три раунда в течение полугода.

    Всего за призы в десяти номинациях  боролась 41 работа из 17 стран, причем впервые претендентом на победу стала картина из Таиланда - она вошла в номинацию фильмов для детей и юношества.

    В нынешнем году больше всех работ было представлено от Великобритании. Британцы не попали только в конкурс теленовелл.И именно в этом конкурсе впервые почетная  награда досталась бразильскому сериалу - лучшей теленовеллой признана "Индия: История любви". Фильм о запретной любви в обществе, разделенном кастами, был снят в окрестностях Ангры и легендарного мавзолея Тадж-Махал.

    На приз в номинации "Лучшая актриса" претендовали французская актриса Эмма де Кон, представительница Филиппин Энджел Локсин и мексиканка Сесилиа Суарес. Однако тут победила британка -  Джулии Уолтерс -  за роль в фильме телеканала BBC "Кратковременное пребывание в Швейцарии". Сюжет фильма основан на реальной истории врача, которая больна неизлечимой болезнью и намерена покончить с жизнью с помощью своих коллег.  "Лучший актер"  - 29-летний  Уишоу, сыгравший в триллере "Криминальное правосудие", тоже на канале BBC. Также за звание боролись голландец Роберт де Хуг, китаец Чен Ли, мексиканец Оскар Оливарес и британец Бен Уишоу. Уишоу  исполняет роль молодого человека, которого обвиняют в убийстве женщины. Подсудимый ничего не может вспомнить о ночи, покрытой мраком наркотического и алкогольного опьянения.

    Среди остальных лауреатов премии - голландское реалити-шоу "Телефон", немецкий короткометражный сериал "Берлинские волки". Работ, представляющих российское телевидение, среди номинантов на награды, к сожалению, не было.

    Академия также присудила почетную награду основателю международной Эмми - ветерану британской журналистики сэру Дэвиду Фросту, и дирекции международной Эмми  - директору германского телеканала ZDF Маркусу Шехтеру. Статуэтку Шехтеру вручил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. 

    Поделиться