23.11.2009 16:35
    Поделиться

    В Ташкенте снесена православная церковь и демонтирован монумент Защитнику Родины

    На минувшей неделе в Ташкенте снесен православный храм, построенный в конце 19-го века по проекту известного российского архитектора Алексея Бенуа. Церковь во имя благоверного великого князя Александра Невского была возведена неподалеку от учительской семинарии в 1898 году.

    По проектам Бенуа в Ташкенте построены здания мужской гимназии, католической кирхи и дворца Великого князя Николая Константиновича Романова. В годы советской власти учительскую семинарию снесли, а церковь сохранили, убрав с нее купола.

    Некоторое время здесь размещалась публичная библиотека, затем здание заняли коммерческие банки. При этом храм продолжал оставаться в реестре памятников, охраняемых государством. А это значит, что в соответствии с узбекским законом "Об охране объектов культурного наследия" такой объект не может быть снесен.

    Православная община Узбекистана до сих пор не получила никаких объяснений от местных властей и главы Ташкентской и Среднеазиатской епархии митрополита Владимира.

    В те же дни в Парке боевой славы демонтированы монумент Защитнику Родины и бюсты советских военачальников. Они были установлены  в 1970-х годах в честь 30-ой  годовщины победы в Великой Отечественной войне. По разъяснению представителей министерства обороны Узбекистана, это связано с работами по реконструкции парка.

    В течение субботы-воскресенья была вывезена вся военная техника, экспонировавшаяся в парке: самолеты Миг-15 и Миг-21, "Катюша", танки, ракеты, пушки.

    По мнению  узбекских властей, установленные в советский период в парке монументы, бюсты и образцы военной техники не соответствовали новому прочтению истории страны и не отражали  историю вооруженных сил и военного искусства народов Центральной Азии, а также современный период развития вооруженных сил Узбекистана.

    В настоящее время не известно, будут ли возвращены демонтированные экспонаты на прежнее место после реконструкции Парка боевой славы.

    Поделиться