22.11.2009 16:56
    Поделиться

    Скандал с итогом матча Франция - Ирландия не затихает

    Скандал с итогом матча Франция - Ирландия, в котором не без помощи шведского арбитра была зафиксирована ничья - 1:1, давшая французам пропуск на чемпионат мира-2010, не затихает.

    Вот как оценивают его обе заинтересованные стороны.

    Тьерри Анри (Франция), автор победного гола:

    - Что еще сказать, кроме того, что гол я забил после того, как мяч коснулся моей руки? Переживаю за ирландцев. Самое верное решение: переиграть этот матч. Но решаю это не я.

    Рама Яд, министр спорта Франции:

    - Плохая игра породила споры и непонимания. Задета репутация всей Франции.  А Тьерри Анри должен быть честным до конца, и сказать всю правду.

    Раймонд Доменек, главный тренер Сборной Франции, получивший премию 862 тысячи евро за выход в финал:

    - И что нам теперь - сделать харакири? Да, судья ошибся. Зато Франция спасена от гильотины.

     Эрик Кантона, один из лучших игроков в истории французского футбола:

    - Меня шокировало даже не то, что Анри подыграл себе рукой. Мне стало стыдно, когда он уселся перед телекамерами, и на виду у всех принялся успокаивать ирландцев. За три минуты до этого он их надул, а теперь предстал ангелочком. Да я бы на месте этих ирландцев и трех секунд не выдержал. А про тренера Сборной Франции Доменека скажу лишь, что такого полного ноля во французском футболе не было со времен короля Людовика XVI.

    Зинедин Зидан, футболист:

    - Клянусь вам, Анри не жулик. Да, сыграл рукой, но он что судья? Или сделал это нарочно? Так получилось. Сыгранного не вернешь. Хватит травить хорошего парня.

    Рой Кин, бывший игрок сборной Ирландии:

    - Меня больше расстроила плохая игра нашей защиты и голкипера, чем гол Анри. А еще позиция Федерации футбола Ирландии. Нас ограбили, а Федерация ничем не помогла. И так всегда, эти люди никогда не защищали свою Сборную и свою страну.

    Кстати, 81 процент французов считают, что их сборная не заслужила выхода в финал.

    политика

    200 разгневанных ирландцев устроили демонстрацию под окнами французского посольства в Дублине, требую переигровки. На это президент французской Федерации футбола Жан-Пьер Эскалетт отметил так: "Мы что ФИФА? Нет! А Тьерри Анри честный футболист, а не враль, каким его пытаются выставить".

    есть еще рыцари

    В 1999 году, когда ведомый тренерам Арсеном Венгером "Арсенал", выиграл в Кубке Англии у "Шеффилда" 2:1 тренер предложил переиграть матч. Один из голов в воротах "Шеффилда" был забит с нарушением правил. И команды встретились вновь. "Арсенал" победил с таким же счетом 2:1. А Венгера записали в рыцари "Фэйр-Плей".

    а что с фифа?

    Да ничего. Еще 20 ноября Международная федерация заявила: по правилам ФИФА матч не может быть переигран. Решение арбитра, принятое во время игры, в том числе и по поводу того, засчитывать ли гол, даже если оно повлияло на общий результат матча, не может быть пересмотрено. Это решение окончательное.
     

    Поделиться