22.11.2009 13:20
    Поделиться

    Школа №4 в Бийске отметила 105-летний юбилей

    Много ли в России столетних школ, которые выглядят как новые? Одна точно есть. 21 ноября отметила юбилей школа  №4 в городе Бийск Алтайского края: ей исполнилось 105 лет.

    Школа была открыта в 1904 году по указу Николая Второго. Но в советские годы об этом, естественно, замалчивалось.

    - Мы об этом ничего не знали, - рассказал "РГ" выпускник школы 1969 года, а ныне начальник НИИ Федеральной службы исполнения наказаний России Вячеслав Селиверстов. - Но у нас в стране немного школ с такой богатой историей. Кстати, она и сегодня находится в том же здании, в котором была открыта сто лет назад.

    Конечно, с тех пор и ремонт не раз делали, и пристройки некоторые добавляли, но факт остается фактом: было время, когда в России строили на века. Правда, надо заметить справедливости ради, что само здание несколько моложе - его построили "лишь" в 1911 году.

    Да и школой школа (никак не отвертеться от тавтологии) стала не сразу. Сначала это было Казанское приходское училище при Бийском архиерейском подворье. А уже в 1920 году оно стало опытно-показательной школой имени третьего интернационала (Коминтерна). Но что характерно, первым заведующим школы стал авторитетный в городе учитель истории и естествознания, а до революции дворянин, статский советник Михаил Поляков.

    А 1 октября 1921 на работу сюда поступил преподаватель биологии и мироздания Виталий Валентинович Белянин, впоследствии прославившийся под именем Виталий Бианки. Вряд ли надо кому-то рассказывать, кто это такой. Правда, вскоре он переехал в Ленинград.

    Читать летопись школы потрясающе интересно. Вот, например, в сентябре 1935 года ученики в двенадцать часов ночи выступали с концертом художественной самодеятельности в местном клубе. Надо, наверное, пояснить, что клуб был не ночной, тогда такого вообще не было. Дети выступали перед каким-то собранием - тогда было модно засиживаться допоздна, решая общественные вопросы. Однако поздний концерт нарушал устав и дисциплину школы, за что директор школы получил строгое предупреждение от отдела образования.

    В июне 1936 года школа приняла участие в общегородской военной игре. Из учащихся старших классов было сформирован батальон из трех рот. А 1 июня 1937 года при школе были ликвидированы классы учеников-переростков.

    А с чем у вас ассоциируется 37-й год?

    В годы войны в здании школы был госпиталь. А в 1947 году во дворе школы был разбит фруктовый сад. Всю летопись школы можно узнать на ее сайте.

    Увы, сегодня в аудиториях становится тише. Если раньше было по шесть-семь восьмых или девятых классах, то сегодня - один. Против демографии не возразишь. Но в 105-летний юбилей нельзя быть пессимистом. История продолжается, и детские голоса не умолкнут в старинных коридорах. 

     

    Поделиться