РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
новости дня

Калининградских лис вакцинируют на деньги ЕС с помощью авиации

"Российская газета" - www.rg.ru
20.11.2009, 12:53

Калининградской области, как буферной зоне, Евросоюз выделил 600 тысяч евро на вакцинацию диких животных против бешенства. В соседних Польше и Литве эта работа ведется регулярно, но стабилизировать эпизоотическую ситуацию не удается. Из-за переносящих заразу нелегальных мигрантов - калининградских лис и енотовидных собак.

Два года назад область стала участником финансируемой ЕС программы иммунизации диких плотоядных животных. Региональный минсельхоз для этой цели приобрел три легкокрылых самолета. Правда, пилоты успели провести лишь один "полевой" сезон, разбросав с воздуха 282 тысячи доз вакцины. В 2008-м  полеты  приостановили из-за изменений  в федеральных авиационных правилах. Но проблему удалось уладить. К тому же Калининград напрямую подписал с Брюсселем договор об оздоровлении зверья в 2009 - 2012 годах.

Сегодня доставка "адресатам" 282 тысяч брикетов с вакциной, похожих на шоколадки, производится как с воздуха, так и вручную - лесники и ветеринары раскладывают их на лесных тропах и у нор. А со следующего года антирабические "подкормки" будут проводиться дважды - весной и осенью, вдвое увеличится и количество доз.

Иммунный ответ, по словам специалистов, наступает через три недели после поедания приманки и держится не менее одного года. Только при регулярном (на протяжении 5-7 лет) применении вакцины в неблагоприятных зонах, к каковым относится и российский эксклав, появляется  необходимое количество устойчивых к бешенству зверей, которое препятствует распространению инфекции вплоть до полного ее искоренения.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей