Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
    новости дня

Прокуратура подает в суд на пензенские аптеки

Опубликовано на сайте rg.ru 20 ноября 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал

Сегодня прокурор Октябрьского района Пензы и его коллега из города Кузнецка Пензенской области подготовили заявления в суды о понуждении индивидуальных предпринимателей установить цены на жизненно важные медикаменты в пределах предусмотренной законом надбавки. В Пензенской области она не может быть выше 40 процентов от отпускной цены производителя.

Поводом к судебному разбирательству послужили массовые проверки, проведенные по инициативе Генеральной прокуратуры РФ. Как пояснили в пресс-службе прокуратуры по Пензенской области, за минувшую неделю из 700 фармацевтических точек, зарегистрированных в регионе, проверено 37. В семи из них проверяющие обнаружили факты завышения предельно допустимой торговой наценки. На некоторые антивирусные препараты она достигала 67 процентов.

- Возбуждены дела об административных правонарушениях, - уточнил начальник отдела прокуратуры Пензенской области Илья Чудинов. - Все организации, нарушившие основы ценообразования, будут наказаны штрафами или дисквалификацией до трех лет.

Окончательное решение вынесет суд.

Прокуроры пообещали продолжить надзорную деятельность за ценами в местных аптеках. Однако они признались, что в ряде случаев бессильны, так как фармацевты пользуются лазейками в законе. Так арбидол в таблетках входит в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, утвержденный правительства Российской Федерации, а в капсулах - нет, поэтому цена на последний заметно выше. Не следует ожидать удешевления и марлевых масок. Их в заветном перечне тоже не оказалось. Аптекари смело предлагают их покупателям по цене в десять раз выше себестоимости. В Пензенских аптеках они стоят в среднем около 15 рублей.

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[09:00] Иркутскую область ожидают две волны паводков [15.03.2010] На пост губернатора Южного Урала выдвинута кандидатура мэра Челябинска [15.03.2010] В гордуму Астрахани прошел Дмитрий Анатольевич Медведев
[16.03.2010] Запад вычеркивает Саакашвили из списка союзников[16.03.2010] КХЛ оштрафовала ХК "Автомобилист" на миллион рублей[16.03.2010] Чиновники ищут виновных в резком повышении тарифов ЖКХ[16.03.2010] Дмитрий Медведев пообещал нелегкий разговор спортивным чиновникам[16.03.2010] Дмитрий Козак провел совещание по тарифам ЖКХ[14.01.2010] В Арзамасе начались испытания суперсовременных БТР-82 и БТР-82А[16.03.2010] Владимир Путин вступился за Байкальский ЦБК

   новости партнеров

В сюжете

[26.02.2010] Геннадий Онищенко: В нашей стране от гриппа H1/N1 пострадало почти 6 млн человек

[30.12.2009] Под ценовый "колпак" государства попадут 500 лекарств

[24.12.2009] Медведев: Нельзя разрешать борзеть производителям лекарств и аптечной сети


В регионе

[22.01.2010] В Пензенской области принята целевая программа соцподдержки граждан в жилищной сфере на 2010-2015 годы


В рубриках

[00:00] В исправительных центрах осужденные будут жить за свой счет


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей