20.11.2009 17:02
    Поделиться

    А-ha, "Карнавал", Гарик Сукачев и Ким Уайлд - кого послушать в выходные

    A-Ha (Норвегия). Концерт мирового тура в поддержку альбома Foot Of The Mountain.

    Официально объявлено, что эти гастроли и альбом станут последними в истории норвежского трио. Что печально - недавно вышедший диск этих изысканных романтиков, способных балансировать на грани качественной эстрады, модерна и синти-попа - очень хорош. Жаль только, что шоу А-Ha не столь выразительны и образны как их песни. Но в "Олимпийском" обещают впечатляющий видео-арт и всю обойму главных хитов: Lifelines, Forever Not Yours, Celice, Crying In The Rain, Take On Me и другие. А в скорый распад группы придется поверить: уж больно удачные сольные альбомы в прошлом году выпустили ведущий солист Мортен Харкет  ("Letter From Egypt") и второй вокалист и клавишник Магне Фурухолмен ("A Dot Of Black In The Blue Of Your Bliss"). Без дела остается только мульти-инструменталист Пол Ваактаар-Савой, который в назидание коллегам и написал все песни последнего диска Foot Of The Mountain.

    22 ноября, воскресенье. СК "Олимпийский". 19.00

     

    30-летие группы "Карнавал"

    Именно этот состав утвердил в конце 70-х моду на "новую волну". А сам "Карнавал" стал первой отечественной супер-группой, то есть составом, собранным из музыкантов других коллективо. Тогда в ней играли Александр Барыкин, Владимир Кузьмин, басист Евгений Казанцев (прежде "Самоцветы", позднее "СВ" и "Звуки Му") и Юрий Чернавский, одним из первых в СССР освоивший синтезаторы. "Карнавал" несколько раз распадался, название в итоге осталось за Александром Барыкиным, который уже с новыми музыкантами спел массу задорных хитов: "Остров", "Звездный корабль", "Чили", "Под шум дождя". Пока незаурядный вокалист окончательно не завертелся в эстрадной круговерти.

    То, что делал Барыкин в 2000-е, имело к рок-музыке уже очень опосредованное отношение. Тем замечательней, что накануне 30-летия "Карнавала" он снова собрал свой состав конца 80-х. И они, и Барыкин - вновь в прекрасной исполнительской форме.  Хочется верить, что в этот вечер обойдется без  "Букета" и "Программы передач на завтра", а также сентиментальных баллад, которыми изобилует нынешнее творчество Барыкина. А возрожденный состав продолжит совместную работу и после юбилейного концерта.

    20 ноября, пятница. ГЦКЗ "Россия" в ДС "Лужники". 19.00

     

    Юбилейный концерт Гарика Сукачева с программой "5:0 в мою пользу"

    Для этого концерта специально готовится необычная сцена, ее будут поднимать выше, а в зале уберут стулья и сделают максимально просторным танцевальный партер. Ведь на юбилее Игоря "Гарика" Сукачева (он долго не хотел его праздновать) состоится настоящий праздник рок-н-ролла, рваных ритмов "пролетарского джаза" и безудержной энергетики. А также - искренности, которыми и славится творчество музыканта, актера, кинорежиссера и бузотера.

    Гарик споет что-то из "Бригады С", что-то из "Неприкасаемых", да и из своего сольного творчества грянет "Дролю" и "За окошком месяц май". Возможно, исполнит что-то из любимого им Высоцкого - например, "Наколочку". Будут представлены и все главные хиты: "Напои меня водой", "Ольга", "Право на выбор", "Моя бабушка курит трубку", многие другие. Ожидаются друзья: Александр Ф. Скляр, Сергей Галанин, Константин Кинчев. Даже трудно представить, насколько затянется концерт.

    21 ноября, суббота. СК "Олимпийский", 19.00

     

    Ким Уайлд (Великобритания)

    Это фактически первый сольный концерт в России одной из лучших английских певиц 80-90-х. И уж точно - самой стильной, красивой и элегантной: и в жизни, и в музыке. Пару лет назад Уайлд неожиданно появилась на "Дискотеке-80" и оказалась там одной из самых желанных персон. Журналисты тянулись за интервью, а публика - за автографом именно к этой красавице-блондинке. На самом деле Ким Уайлд - в отличие от большинства участников "Дискотеки" - никакое не ретро, а активно гастролирующая и выпускающая альбомы артистка, звезда new wave и экспрессивного поп-рока. Ее прошлый диск Never Say Never вышел в 2006 году и наряду с новыми номерами содержал римейки былых удач: View From A Bridge, You Keep Me Hanging‘ On (прежде ее исполнял и Род Стюарт), Cambodia (в ремиксе Пола Оакенфолда). Прозвучат они и в сольной программе, будут и новые песни. Выход очередного диска Ким Уайлд - не за горами.

    21 ноября, суббота. Клуб Milk. 20.00

    Поделиться