Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
   актуально

Лишний билетик

Подмосковных льготников лишили права бесплатного проезда по столице

"Российская газета" - Центральный выпуск №5044 (220) от 20 ноября 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал

Подмосковные власти вновь преподнесли "подарок" своим льготникам. Вслед за лишением бесплатного проезда в скоростных электричках (в июле этого года) они отобрали с 1 января 2010 года и право на бесплатный проезд по Москве как в наземном пассажирском общественном транспорте столицы, так и на Московском метрополитене.

Денежной выплаты на проезд по территории других субъектов России, оставленной им, хватит не больше чем на 5-6 поездок в московском автобусе. И все.

Отмену бесплатного проезда по столице подмосковные власти объясняют тем, что из-за кризиса доходы областного бюджета упали на треть, и сейчас оплачивать поездки в столицу стало неподъемно для их казны. Выступая в эфире областного канала, зампред Мособлдумы Виктор Егерев оправдывался: "Долгое время между столицей и Подмосковьем существовал договор, по которому льготные категории граждан столицы и области могли пользоваться проездом бесплатно, как в городе, так и на территории области. Сначала финансовые вопросы между регионами решались путем взаимозачетов. Потом город начал выставлять области за перевозку льготников счета. Если сначала это были сотни миллионов рублей, то к 2009 году счета достигли 4 миллиардов рублей. Это колоссальная сумма - столько отпущено в областном бюджете на 2010 год на все детские пособия". Кстати, по данным министра финансов Москвы Юрия Коростелева, область уже задолжала столице 2,3 миллиарда рублей.

Свое решение подмосковные власти пытаются объяснить и тем, что, по их расчетам, правом бесплатного проезда по территории столицы пользуются "всего лишь" 30 процентов льготников. То есть если учесть, что льготы в области имеют более 2 миллионов человек, то в Москву ездит почти 700 тысяч. Как правило, это пенсионеры и инвалиды, люди немолодые и отнюдь нездоровые, которые едут, чтобы подработать к своей невеликой пенсии.

После публикации материала "Компенсация вместо проездного" ("РГ" за 2.11.09), где наша газета впервые рассказала о предполагаемом решении властей Подмосковья лишить льготников бесплатного проезда по столице, в редакцию и на сайт газеты пришло множество возмущенных откликов читателей. "Дайте мне приличную пенсию, и тогда не придется ездить в столицу, - пишет подмосковный пенсионер. - Хватит лезть мне в кошелек!" "У моей дочери социальная карта, пенсия по потери кормильца, - делится Ульяна. - Она учится в Москве, раньше здорово экономили на проезде. А что сейчас? Все делается не для людей". "Нельзя допустить того, чтобы подмосковных льготников лишали льгот, которые есть у московских. Это очень унизительно и обидно, будто есть люди первого и второго сорта!" - считает Светлана Торощина. Ирек Камалтдинов, подполковник запаса, считает, что недопустима даже монетизация льгот по проезду в Москве. В част ности, он приводит определение Конституционного суда РФ от 27.12.2005 N 502-О, в котором говорится: "Обязанность государства посредством совместного участия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации обеспечить ранее имевшим право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования ветеранам боевых действий, как лицам с особым правовым статусом, вытекающим из признания их заслуг перед Отечеством, поддержку для реализации ими в рамках новой системы социальной защиты возможности беспрепятственного пользования услугами городского транспорта общего пользования". Обращаясь к властям, он пишет: "Не предпринимайте скоропалительных действий, обдумайте еще раз возможные последствия от этих нововведений".

Услышат ли своих жителей областные власти?

[07.12.2009] очень жаль что комментарии обрабатываются модераторами- я с удовольствием отписался бы с применением ненормативной лексики. 7 лет на пенсии, подполковник запаса. со следующим каким-либо обрезанием льгот верну президенту свое удостоверение. государству на нас наплевать- а мне наплевать на такое государство.
Дмитрий

[02.12.2009] Пенсия нищенская, в подмосковье цены на лекарства и продукты вздуты до жутких цифр. Медицинское обслуживание ужасное. К врачу на прием не попадешь. Бесплатный проезд по Москве не роскошь, а способ выжить. И его лишают обездоленных людей. Чиновники за счет подмосковного бюджета обслуживают свои особняки и дороги к ним. Вот вам статья расходов, которую необходимо убирать, а не грабить пенсионеров.
Пенсионер

[22.11.2009] С экранов телевизоров нам ежедневно внушают,что наше государство С-О-Ц-И-А-Л-Ь-Н-О-Е!!!.Видимо оно социальное для наших чиновников.Уважаемые сограждане, вспомните,когда у нас отбирали льготы в 2005 году,нам пытались доказать,что этими льготами ,которые предоставлялись раньше,могут воспользоваться не все.А разве на сегодняшний день положенными льготами пользуются все?Нам сделали бесплатный проезд по области и Москве только после выступления пенсионеров в Химках.Тысячи людей отказываются от льготных лекарств,меняя свою льготу на ежемесячную копеечную доплату только потому,что по льготным рецептам не могут получить необходимые лекарства.Сейчас нас опять лишают льгот чиновники,которые разьезжают на супер машинах.А как быть инвалидам,которым необходимо, предположим, сьездить на консультацию в МОНИКИ,особенно людям после трансплантации.Примеров может быть множество.Результат один-крайними опять остались пенсионеры и инвалиды.П-О-З-О-Р господа чиновники!!!
Ирина Владимировна

[22.11.2009] Мы все равны, что пенсионер москосковскиий, что подмосковный! Если генерал делит и лишает подмосковсных, как прошлый раз, а московские пенсионеры могут без проблем в Подмосковье пребывать, что опять перекрывать снова Химки и он герой будет искать зачинатилей прокуратурой РФ
12345

[21.11.2009] Льготники Москвы "расходуют" меньшую сумму на поездки по Московской области потому, что в Москве проезд по социальным картам предоставляется на ВСЕХ маршрутах без исключения, а областные маршруты (особенно те, что заходят в Москву)перевозят исключительно за наличные деньги, т.е.льготники москвичи не имеют возможности пользоваться льготой, за которую в областной бюджет поступали бы средства из Москвы. А так наличные, которые собираются от пассажиров водителями, "прилипают" к рукам, и никому неизвестно, сколько их идет на взятки тем, кто организует и разрешает этот прибыльный бизнес. Для того, чтобы придать легитимность этому "бизнесу" даже Закон о транспортном обслуживании населения МО переписали так, что в нём изъяли основной термин из Федерального закона - Устава, "транспорт общего пользования".
Т.Г.Цветкова

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[14.01.2010] В Арзамасе начались испытания суперсовременных БТР-82 и БТР-82А[19.03.2010] Приближается день перевода часов на летнее время[09.10.2009]  "РГ" раскрывает тайны создания секретного оружия "Тополь" и "Шарик"[03.03.2010] Скончался легендарный летчик-испытатель Владимир Ильюшин[18.03.2010] Войска СКВО учатся топить вражеские корабли с помощью зениток[19.03.2010] ГИБДД дала новые разъяснения по поводу запретов на использование ксенона[18.03.2010] Эдуард Хиль: Новость о моей популярности в Интернете пришла весьма неожиданно

   новости партнеров

В регионе

[18.03.2010] На Рублевском и Волоколамском шоссе могут появиться платные дороги


В рубриках

[18.03.2010] Воронежские ветераны перезжают в новое жилье


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей