На сессии окружного законодательного Собрания НАО депутаты предложили внести поправки в проект бюджета Архангельской области. Также они утвердили проект договора между соседними субъектами, по которому исполнение государственных полномочий на территории НАО, временно могут перейти к администрации округа.
Размолвки в отношениях двух регионов начались еще в 2007 году, когда архангельский губернатор Николай Киселев отказался подписать очередной договор между областью и округом. Тогда, по федеральному законодательству, у двух регионов появился общий бюджет. Область стала получать поступления по федеральным налогам, собранные на территории НАО, в свой бюджет. Вместе с тем Архангельск взял на себя обязательства исполнять 28 государственных полномочий на территории округа. При этом в первой половине 2008 года финансовые поступления от округа были в разы больше затрат на исполнение полномочий. Однако, к концу прошлого года начался финансовый кризис. Денежный поток в областную казну от налоговых сборов в НАО иссяк, а полномочия необходимо было исполнять. В результате уже в 2009 году затраты на обеспечение населения округа образовательными, медицинскими, социальными и прочими услугами из областного бюджета, превысили поступления с территории НАО.
Областная казна 2010 года сверстана с предельным дефицитом. Поэтому область не включила в свои расходные обязательства почти миллиард рублей, необходимый на завоз грузов в населенные пункты НАО в будущем году, а также на выравнивание энерготарифов для населения округа. Не вошли в областную казну и расходы на компенсацию затрат ненецкого авиаотряда, который совершает все внутренние рейсы в регионе.
Стоит отметить также, что в Ненецком округе вообще нет дорог. Все необходимое в населенные пункты, расположенные на побережье Баренцева, Карского, Белого морей, а также вдоль рек, завозится судами. Ежегодно на эти нужны необходимы сотни миллионов рублей. Что касается авиации, то из-за бюджетных неплатежей ненецкий авиаотряд уже стал должником, причем в первую очередь это долги по зарплате. Две недели назад предприятие заявило о прекращении всех санитарных рейсов.
Прямая речь
Елена Усачева, директор департамента финансов Архангельской области:
- На трехсторонней комиссии, которая была создана при формировании областного бюджета, мы не нашли общий язык с представителями НАО. Между тем, исходя из положений федерального законодательства, у области нет полномочий финансировать завоз грузов в районы крайнего Севера и государственное регулирование тарифов на территории НАО. При сокращении доходной части бюджета Архангельской области на 16 процентов к уровню 2008 года у нас нет возможности финансировать полномочия, которые не установлены федеральным законодательством. В тоже время бюджет НАО стабилен. В 2009 году мы видим рост налоговой базы в округе на 29 процентов. Мы считаем, что администрация округа в состоянии самостоятельно финансировать полномочия по завозу грузов и регулированию тарифов.
Анатолий Мяндин, заместитель председателя окружного Собрания депутатов Ненецкого округа:
- Сегодня мы приняли решение направить поправки к проекту областного бюджета 2010 года. Предлагаем учесть расходы, необходимые для исполнения полномочий на территории НАО - выравнивание бюджетной обеспеченности окружных поселений, выделение субсидий организациям воздушного транспорта. Мы предложили и источники финансирования этих затрат.
Сегодня же мы одобрили проект договора между органами областной и окружной власти, разработанный администрацией НАО. Мы предлагаем временно передать государственные полномочия округу на условии их финансирования из бюджета Архангельской области через субвенции. Субвенции должны финансироваться только за счёт налоговых поступлений, собираемых на территории округа. Если налогов соберут больше, чем необходимо, то средства остаются в областном бюджете. Теперь, говоря футбольным языком, мяч на стороне наших архангельских коллег.
Код для вставки в блог:
Выделите цитату в тексте и
добавьте ее в код