19.11.2009 00:00
    Поделиться

    Основой наркологического лечения должна стать реабилитация больных

    В Правительстве области состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие главный внештатный нарколог департамента здравоохранения Вера Григорьевна Кирилловых и президент Российской психотерапевтической ассоциации, руководитель отдела новых технологий и подготовки кадров НИИ им. В.М. Бехтерева Равиль Каисович Назыров. Назыров участвует в областной конференции наркологов, на которой будут рассмотрены современные методы оказания наркологической помощи и развития наркологической службы в регионе.

    Вера Григорьевна Кирилловых отметила, что высокий уровень распространённости алкоголизма является серьёзной проблемой для Кировской области. Как уже сообщалось, показатели заболеваемости алкогольными психозами, показатели смертности от алкогольных отравлений в регионе превышают показатели РФ и Приволжского федерального округа. По итогам 2008 года с диагнозом "алкоголизм" в области было зарегистрировано почти 30 тысяч человек, или 2181,5 человек на 100 тысяч населения (по России - 1513,1, по ПФО - 1642,51 на 100 тысяч населения). Кроме того, растёт число лиц, употребляющих наркотики.

    Для оказания специализированной медицинской помощи больным, страдающим наркологическими заболеваниями, в регионе развёрнуто 230 коек. Помощь оказывается в областном наркологическом диспансере (145 коек) и на базе Котельничской и Советской психиатрических больниц, наркологические отделения работают в центральных районных больницах Омутнинского, Вятскополянского и Уржумского районов. Кроме того, в муниципальных учреждениях здравоохранения действуют 35 наркологических кабинетов. В областном наркологическом диспансере работают 4 подростковых нарколога, аналогичные должности введены и укомплектованы в восьми районах. В составе областной наркологической службы в области работают психологи, социальные работники. В рамках мероприятий областной целевой программы "Комплексные меры противодействия немедицинскому потреблению наркотических средств и их незаконному обороту в Кировской области" финансируется организация реабилитационного центра в структуре областного наркологического диспансера.

    Вместе с тем, участники пресс-конференции отметили, что реабилитация пациентов является важнейшей частью наркологического лечения - она начинается на самых ранних этапах лечения и неотделима от медикаментозного и физиотерапевтического воздействия. Например, лишь у 3-5 процентов больных наркоманией можно добиться положительного результата лечебными мероприятиями, тогда как использование реабилитационных технологий повышает эффективность работы с больными до 70 процентов. Лечебно-реабилитационные программы конструируют среду, в которой поощряется нормативное поведение и жизнь без алкоголя и наркотиков. Только совокупность мер может восстановить физическое и психическое состояние больного, его личностные и социальные качества, вернуть к полноценной жизни.

    Равиль Каисович Назыров особо подчеркнул, что современный подход в лечении наркологических больных основан именно на реабилитационных мероприятиях, которые должны включать в себя все достижения современной науки в сфере охраны психического здоровья человека. Наркологи Кировской области прилагают значительные усилия, для того чтобы модернизировать наркологическую службу, сделать её более эффективной, отметил президент Российской психотерапевтической ассоциации.

    Поделиться