19.11.2009 00:30
    Поделиться

    Установлен круг подозреваемых в хищении "пенсионного" миллиарда

    Круг подозреваемых в хищении "пенсионного" миллиарда известен

    Вчера прошли обыски в банке, через который попытались украсть свыше миллиарда рублей Пенсионного фонда.

    Как только прошел первый шок от масштабной аферы с пенсионными деньгами, всем стало интересно, кто придумал и попытался осуществить эту схему хищения.

    Как сообщили вчера корреспонденту "РГ" источники, близкие к следствию, в первую очередь оперативники разбираются с региональным банком, куда пошли деньги.

    - С вечера вторника идут следственные действия в отношении руководства банка "Кубань", - рассказал наш источник. - После долгого обыска всех забрали, начиная с председателя правления банка. Во вторник вечером в банке остались лишь секретарь и программист. Есть версия, что этот банк не случайно использовался для исполнения аферы.

    После того как сворованные деньги пришли в банк "Кубань", они были там разбиты на более мелкие партии по 100-200 миллионов и через фирмы-однодневки переправлены в российское подразделение "Дойче-банка". Все украденные суммы возвращены в Пенсионный фонд.

    Специалисты говорят, что ничего принципиально нового мошенники не придумали. Скорее использовали хорошо забытое старое.

    Хищение со счетов Пенсионного фонда было совершено по схеме фальшивых авизо. Если помните, то в самом начале 90-х годов большое распространение получили такие липовые банковские поручения. Их использовали чеченские боевики и таким образом получали миллионы и миллиарды.

    Всего с 1992 года по 1994-й из чеченских банков поступило 485 фальшивых авизо на сумму больше чем триллион рублей. Обналичивали эти деньги почти 900 банков и две тысячи компаний по всей стране.

    Сотрудники всех российских банков эту систему знают наизусть и поэтому странно, что никто липы не заметил.

    Читатели "РГ", особенно бывшие и нынешние сотрудники финансовых учреждений, обсуждая попытку кражи на сайте газеты, резонно пишут о том, что хватились ухода такой суммы слишком поздно и это удивительно.

    Пропажа 1,25 миллиарда рублей со счетов ПФР будет рассматриваться как мошенничество, поскольку использовались поддельные подписи. Сумма похищенного намного превысила пределы так называемого особо крупного размера, упомянутого во многих статьях Уголовного кодекса. Таким размером считается всего лишь один миллион рублей.

    В МВД России корреспонденту "РГ" подтвердили, что круг подозреваемых в этом мошенничестве уже установлен. По непроверенной информации, среди подозреваемых присутствуют и сотрудники самого пенсионного ведомства. И некоторые ушли с допросов с подпиской о невыезде. Никаких фамилий следственные органы пока не называют. Но обещают это сделать в самом ближайшем будущем.

    Тем временем

    В Банке России уже состоялось первое заседание комиссии для проведения служебного расследования по поводу хищения средств Пенсионного фонда со счета в Центральном банке, сообщил вчера Сергей Игнатьев. Что же касается причин, по которым сотрудники ЦБ приняли фальшивые платежные поручения якобы от имени Пенсионного фонда, то они сейчас выясняются. "По самым предварительным оценкам, некоторые сотрудники Центробанка нарушили установленные правила приема подобных документов и дальнейшей работы с ними", - сообщил Игнатьев.

    Поделиться