19.11.2009 00:10
    Поделиться

    Тела умерших одиноких людей годами лежат в квартирах

    В сводке происшествий по Москве появилось сообщение о том, что в квартире многоэтажного дома на улице Адмирала Лазарева в Южном Бутове найдено тело пожилого человека.

    Умер он давно и успел превратиться в самую настоящую мумию. По предварительным данным экспертизы, тело 89-летнего пенсионера пролежало за запертой дверью больше четырех лет. И его никто не хватился.

    По правилам в случаях подобных жутких находок следственные органы проводят проверку для выяснения причин смерти пенсионера.

    Незадолго до этой находки в Северо-Восточном округе столицы было обнаружено мумифицированное тело москвички, которая, как предполагают эксперты, умерла пять лет назад. А буквально через месяц после страшной находки в доме на Красногвардейском проезде было обнаружено тело женщины, скончавшейся 7 лет назад.

    Семейные склепы

    Случаи обнаружения в квартирах останков давно умерших людей буквально за последние несколько лет перестали быть редкостью. Более того, год от года их становится все больше и больше. Одинокое тело за запертой дверью - страшно. Но в последнее время тенденция получила неожиданное развитие - стали появляться "семейные" склепы в квадратных метрах.

    Прошедшей весной, тоже в Москве, в одном из домов по Чертановской улице были обнаружены мумифицированные тела 64-летней пенсионерки и ее 43-летней дочери. Тела женщин пролежали в квартире три года. А на улице Артюхиной нашли мумифицированные останки целой семьи - 93-летнего Тимофея Комарова, его 91-летней супруги Анны, их 63-летней дочери Аллы Ивкиной и 34-летней внучки Анны. Расследование показало, что все домочадцы умерли в разное время. Самые пожилые скончались еще в конце 1990-х годов. А их дочь Алла, помешавшись на религиозной почве, не стала хоронить родителей. После смерти пожилых людей женщины оставили их тела в комнате, а сами переселились на кухню. Там они и умерли. Ориентируясь на показания соседей, следователи предположили, что примерно в 2003 году скончалась Анна, а потом ее мать. Точное время смерти людей установить так и не удалось. Пожилые люди умерли от болезней, а мать с дочерью - от истощения.

    Кстати, могилой может оказаться не только своя квартира. В сентябре прошлого года в одном из общежитий Хабаровска был обнаружен труп мужчины, больше двух лет пролежавший в своей комнате. Родственники считали его пропавшим без вести, милиция занималась его поисками по всей России. Комендант общежития, когда нашли тело, заявила милиционерам, что в комнате никого нет, так как трупный запах из комнаты не идет, а значит, квартиросъемщик просто куда-то отбыл. В помещении, в котором был обнаружен мужчина, все эти годы была включена электрическая плитка и открыта форточка. Создававшийся микроклимат и привел к тому, что труп умершего мумифицировался.

    Сначала мумии стали находить в больших городах, где люди часто не знают даже соседей. Но года три назад ситуация поменялась, и давно умерших стали обнаруживать не только в мегаполисах.

    А в доме на одной из центральных улиц Тулы был обнаружен умерший мужчина, о котором ничего не слышали шесть лет.

    Музей мумий

    Абсолютное большинство таких мумий не криминального происхождения. У нас в стране появился даже музей подобных отечественных мумий. Самая большая их коллекция представлена в петербургском Музее судебной медицины. В прежние годы туда пускали только специалистов и студентов Медицинской академии им. Мечникова, на территории которой он, собственно, и расположен. Нынче попасть в него могут и обычные граждане, если, конечно, им это шокирующее зрелище интересно.

    Экспонаты музея - результат естественной мумификации. Кого-то нашли в квартире, кого-то в лесу. У каждой музейной мумии - своя история. Самая старая - из блокадного Ленинграда. Тело умершей было обнаружено спустя 20 лет после войны в одном из домов. Здание пошло на капитальный ремонт, рабочие стали рушить перегородки и обнаружили в кирпичной кладке большую нишу с мумифицированным трупом. Милиция поначалу думала, что произошло убийство. Было даже возбуждено уголовное дело. Следствие показало, что во время блокады в этой квартире жили две сестры. Одна из них умерла от голода зимой 1941 года, а вторая была настолько слаба, что не смогла даже вытащить тело на лестницу. Она засунула его на антресоли, затем в дом попала бомба. После войны, когда здание восстанавливали, нишу, до конца не разобрав, просто заложили кирпичом.

    Еще один экспонат - 60-летний мужчина. Он сидел за столом и в такой позе умер. Когда вскрыли квартиру, на стене висел отрывной календарь. Получилось, что больше года мужчина просидел в своей квартире после смерти. Человек все это время не выходил на улицу, но соседям не было до него дела.

    компетентно

    Проблема безвестных смертей российских граждан - очень тревожный симптом.

    Алексей Галоганов, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ

     

    Он свидетельствует о том, что и с нашей социальной системой, и с общественным сознанием не все в порядке. Во времена социализма таких случаев практически не было - одинокие граждане в социальном плане были защищены больше: им выплачивали пенсии наличными, с доставкой на дом и под роспись.

    Исповедуемый государством принцип коллективизма и отсутствие значительного расслоения в материальном обеспечении сказывались на общественном сознании - люди, живущие в одном доме, знали друг друга, пенсионеры особенно: сидели на лавочках, заглядывали друг к другу в гости. Активно работали ветеранские организации.

    Изменилась жизнь, и люди стали другими. Бывает, что не только в подъезде, но и на одной площадке не знают друг друга. Одинокий человек становится более уязвимым: мы наблюдаем, как на практике все чаще нарушаются их права.

    Смерть одинокого человека, длительное время не зарегистрированная как факт, - социально-правовая проблема. И для ее решения действующих правил, очевидно, недостаточно.

    В административном плане, конечно же, необходимо добиваться, чтобы те структуры, которые по долгу службы призваны интересоваться состоянием здоровья и безопасностью граждан, четко исполняли свои обязанности. А ведь по действующим нормативным актам это его непосредственная обязанность.

    Одинокие граждане должны быть на особом учете и в органах социального обеспечения, которые хотя бы время от времени должны проверять своих подопечных. Эта обязанность государства прямо закреплена в статье 39 Конституции РФ: каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом. Смерть одинокого человека и есть такой случай, который не должен оставаться без внимания государства.

    Поделиться