19.11.2009 18:09
    Поделиться

    Google, Facebook, iPhone и Twitter названы "открытиями десятилетия"

    Организаторы интернет-премии Webby Awards назвали десять событий, наиболее заметно повлиявших на жизнь Интернета в прошедшем десятилетии.

    Полный список, составленный в оргкомитете, выглядит так:

    1. Расширение "сферы влияния" сайта объявлений Craigslist.org за пределы Сан-Франциско в 2000 году. В настоящее время подать объявление может житель практически любого крупного города США и мира.

    2. Запуск рекламной сети Google AdWords в 2000 году. Сейчас эта сеть является самой популярной.

    3. Открытие онлайновой энциклопедии Wikipedia в 2001 году. Англоязычный раздел энциклопедии насчитывает более 3 миллионов статей, а достоверность материалов близка к известной Encyclopedia Britannica.

    4. Закрытие файлообменной сети Napster в 2001 году (сейчас компания занимается легальными продажами треков). Именно так началось наступление звукозаписывающих лейблов на музыкальное пиратство в Интернете. Впрочем, заметных результатов эта борьба не принесла.

    5. Первичное размещение акций Google на бирже в 2004 году. Теперешний интернет-гигант обозначил свои намерения стать серьезным игроком рынка.

    6. "Видео-революция", которую возглавил в 2006 году ресурс YouTube, приобретенный Google. Сейчас это самый популярный видеосервис на планете, а эксперты шутят, что его аудитория больше аудитории Google.

    7. Запуск сервиса микроблогов Twitter и выход "из подполья" социальной сети Facebook в 2006 году. На сегодняшний день Twitter - третья по популярности социальная сеть в мире, Facebook - вторая. Первое место занимает сеть MySpace, однако в список "революционных" ее не занесли.

    8. Выход Apple iPhone в 2007 году - культового смартфона, дизайн и функционал которого стараются копировать многие производители карманных устройств.

    9. Активное использование Интернета в ходе предвыборной кампании в США в 2009 году. Утверждается, что Барак Обама выиграл выборы именно благодаря грамотному общению с избирателями Сети.

    10. Использование Twitter в ходе протестов на выборах в Иране в 2009 году. Этот сервис микроблогов и социальная сеть Facebook были заблокированы накануне, для того чтобы оппозиция не смогла общаться со своей аудиторией.

    По словам Дэвида-Мишеля Дэвиса, исполнительного директора Webby Awards, Интернет стал катализатором для изменений как в повседневной жизни, так и в других областях - от торговли до политики и поп-культуры.


     

    Поделиться