19.11.2009 16:30
    Поделиться

    На польском гербе предлагают заменить белого орла на латинский крест

    Следовало ожидать, что Польша - страна не менее католическая, чем Италия, гневно отреагирует на решение Европейского суда в Страсбурге, обязавшее итальянское правительство убрать распятие из всех государственных школ. В ряде польских селений начали не только противодействовать страсбурскому решению, но и освящать в храмах новые кресты, принесенные из домов. Ксендз Петр Садкевич убежден, что крест в доме должен быть алтарем, у которого обязана собираться вся семья.

    Католические круги, частности общество Unum Pcincipium, которое минувшим летом блокировало концерты в Польше Мадонны, выступило с инициативой: в гербе страны должен находиться латинский крест. А размещаться он должен, как заявил представитель общества по печати Криштоф Загодза, на верху короны - там сейчас находится белый орел. Каплан напомнил, что таким герб был до 1927 года. Кресты были также в гербах городов, но во времена ПНР они исчезли. Между тем крест - важный символ прежде всего с патриотической точки зрения. Для многих поляков он - свидетельство сохранения национальной особенности - борьбы за независимость. В общем, необходим возврат к традициям.

    Загозда рассказал, как будет проходить этот процесс. В ближайшие дни предстоит направить петицию сейму и президенту страны с просьбой начать разразботку соответствующего закона. Если это предложение не будет встречено с пониманием, общество само возьмется за реализацию законопроекта. Одновременно будет создан гражданский комитет и организован сбор необходимых для законодательной процедуры 100 тысяч подписей. На местах развернется работа с тем, что органы самоуправления сами попытались изменить существующее положение.

    По сведениям "Газеты выборчей", парламентские фракции пока не спешат с изложением своих позиций. Лишь Союз левых демократических сил ясно дал понять, что не поддержит инициативу католических кругов. В других партиях вряд ли стоит надеяться на столь единодушную позицию.
     

    Поделиться