Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
   актуально

Купить обязан

Малый бизнес гарантированно получит почти пятую часть госзаказа под охраной ФАС

"Российская газета" - Центральный выпуск №5042 (218) от 19 ноября 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал

Сразу после Нового года Федеральная антимонопольная служба начнет проверку предприятий, игнорирующих интересы малого бизнеса при размещении государственных заказов. Об этом сообщил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС Михаил Евраев.

Вчера в Госдуме состоялся "круглый стол", посвященный законодательной поддержке участия малого и среднего бизнеса в госзаказах и федеральных целевых программах.

По словам Евраева, должностные лица, которые нарушили положенную малым бизнесменам квоту в госзаказе размером от 10 до 20 процентов, могут быть оштрафованы как минимум на 50 тысяч рублей. Такое право дают поправки в закон о госзакупках, вступившие в силу в этом году. Евраев призвал малых бизнесменов сообщать в ФАС о всех случаях их дискриминации при госзакупках. По его словам, количество таких жалоб с 2006 года, когда их поступило всего 2 тысячи, в этом году выросло до 25-30 тысяч. И сейчас, когда действуют поправки в закон, у ФАС появились действенные рычаги защиты прав бизнесменов.

А с введением с 2010 года электронных торгов по госзакупкам таких рычагов только прибавится, считают в ведомстве. Евраев сообщил, что правительство определилось, как они будут действовать. В России останется только пять электронных площадок по ведению торгов с единым контролирующим их органом - центральным аппаратом Федеральной антимонопольной службы. "Все остальные действующие сейчас десятки тысяч "домашних" региональных и муниципальных электронных площадок, будут закрыты", - сказал он.

Заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике минэкономразвития Анна Катамадзе добавила, что отныне участники торгов будут еще и "экономически мотивированы", то есть понесут финансовые риски при неисполнении заказа. По ее словам, при этом от них потребуют уже не страхования ответственности (этот механизм в перспективе вообще отменят), а материального обеспечения своей заявки. Это либо банковской гарантии, либо поручительства крупной компании, либо собственный денежный взнос. Таким образом, полагают представители ФАС и минэкономразвития, будет покончено с фирмами-однодневками, которых сейчас немерено крутится возле госзаказа и из-за которых государство теряет немалые деньги.

Новая система, как уверяют в ФАС, исключит субъективный подход при отборе победителя и позволит ежегодно экономить до 1 триллиона рублей бюджетных средств. Учитывая, что в 2009 году объем госзаказа превышал 4 триллиона, получается, что сейчас "теряется" порядка четверти всех средств.

В свою очередь предприниматели, собравшиеся на "круглом столе", предложили пойти еще дальше в совершенствовании "закупочного" закона. К примеру, рассмотреть возможность увеличения квоты заказов, размещаемых у малых предприятий, с 20 до 35 процентов. Второе предложение - пустить, наконец, малые фирмы в многомиллиардные госзаказы, которые получают от государства естественные монополии и госкорпорации. И одновременно ужесточить ответственность чиновников за нарушение ими квоты по размещению заказов у малых фирм. Наказывать не только штрафами, но и ввести уголовную ответственность.

Справка "РГ"

Государственные контракты по госзакупкам сейчас формируют львиную долю рынка "откатов", который на данный момент, по мнению экспертов, оценивается в 300 миллиардов долларов.

[19.11.2009] это всё конечно хорошо, но: что делать заказчику, у которого (пусть это и не реально, но теоритически возможно) - всего одна запланированная закупка в год по перечню СМП. Т.е. не объявит вообще - будет 0% и наказание, объявит - будет 100% и опять наказание... И что??? И вопрос №2 - когда введут аналогичные штрафные санкции для срывающих заказ предпринимателей и для контролёров (это я про ФАС)?
Сергей Д

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[19.03.2010] Очевидцы: Милиционер, ранивший в метро девушку, был пьян [14.01.2010] В Арзамасе начались испытания суперсовременных БТР-82 и БТР-82А[19.03.2010] Евгений Шестаков: На прошедшей неделе сразу два государства объявили России войну[19.03.2010] Приближается день перевода часов на летнее время[09.10.2009]  "РГ" раскрывает тайны создания секретного оружия "Тополь" и "Шарик"[18.03.2010] Войска СКВО учатся топить вражеские корабли с помощью зениток[03.03.2010] Скончался легендарный летчик-испытатель Владимир Ильюшин

   новости партнеров

Организации

[12.03.2010] Дачники надеются на антимонопольщиков в борьбе за свет


В рубриках

[03.03.2010] Небольшие предприятия Карачаево-Черкесии получат кредиты по минимальной ставке


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей