19.11.2009 00:40
    Поделиться

    "РГ" отвечает на вопросы читателей по поводу официальных документов

    Отвечаем на вопросы читателей по поводу официальных документов, опубликованных в "РГ"

    Стена - граница

    Постановление правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

    Относится ли канализационный выпуск жилого дома к общему имуществу? Если нет, то как делить обслуживание - половину трубы обслуживает ресурсоснабжающая организация и половину трубы жители или управляющая компания?

    Ольга

    Как пояснили "РГ" в Институте экономики города, на основании постановления правительства N 491 границей для коммуникаций является внешняя стена дома. А это значит, что выход сетей за пределы дома уже не входит в понятие общего имущества жильцов. Иное может быть предусмотрено в договоре между управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией. Надо учесть, что в этом случае платежи граждан могут вырасти. Если граждане недовольны этим обстоятельством, они вправе потребовать перезаключить договор.

    Права на два месяца

    Приказ Министерства внутренних дел РФ от 13 мая 2009 г. N 365 "О введении в действие водительского удостоверения"

    Я был гражданином Кыргызстана, переехал жить в Россию и получил российское гражданство. Когда я захотел поменять свое водительское удостоверение на российское, мне сказали, что для этого надо сдавать экзамен по теории вождения. Но, насколько мне известно, между Россией и Кыргызстаном есть соглашение об обмене прав без экзаменов...

    АК

    Если вы гражданин Кыргызстана, то можете ездить со своими правами. Если у вас российское гражданство, то с момента его получения кыргызские права действуют в течение 60 суток и потом их необходимо менять на российские. Но при этом вам придется сдавать в ГИБДД теоретический экзамен. Для получения более точного ответа рекомендуем вам написать в департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Только изложите свои обстоятельства в подробностях.

    Адрес Департамента ГИБДД: 101990, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 3.

    Слава без нормативов

    Указ президента РФ от 13 мая 2008 г. N 775 "Об учреждении ордена "Родительская слава"

    Я многодетная мать (воспитала пятерых детей), сейчас на пенсии, муж умер 20 лет назад. Все дети ведут здоровый образ жизни, ими можно гордиться. Но в местной администрации документы на получение ордена "Родительская слава" у меня не принимают, говорят, что для этого требуется чье-нибудь ходатайство. Они правы?

    Лещинская Любовь Васильевна

    Однозначно ответить на этот вопрос сложно. В указе президента перечислены критерии, по которым многодетная семья вправе претендовать на такой орден для родителей. Родители должны быть гражданами России, состоять в официальном браке, воспитать четырех и более детей, "образовать социально ответственную семью, вести здоровый образ жизни, обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей". При этом указ допускает и награждение матери (отца), воспитывающих детей в неполной семье. Если следовать букве указа, получается, что любая семья, отвечающая перечисленным критериям, может быть награждена этим орденом. При этом нет ни одного нормативного документа, который бы установил, какие документы должен представить претендент на награду.

    Согласно форме наградного листа (приложение к указу), кандидатуры для награждения рекомендуются органами местного самоуправления. Значит, семьи, которые хотят обратить на себя внимание, могут заявить о себе в письме в местную администрацию. Помимо главы администрации, чья подпись должна стоять в наградном листе, представление утверждает и глава региональной администрации (президент республики, губернатор). Значит, вы имеете полное право обратиться также напрямую к руководителю своего региона. Последний этап - утверждение кандидатов на уровне президента страны. Собственно, и само награждение проводит глава нашего государства.

    Для тех, кто на трассе

    Приказ Министерства внутренних дел РФ от 22 июня 2009 г. N 472 "Об утверждении Перечня подразделений и должностей начальствующего состава Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, служба в которых предоставляет право на исчисление выслуги лет для назначения пенсии на льготных условиях"

    С какого времени начинают исчислять выслугу лет "год за полтора"?

    N

    Исчисление выслуги лет на льготных условиях начинается с 1 января 2009 года. Но поначалу эти льготы будут распространяться только на тех инспекторов, которые работают непосредственно на дороге. Насколько нам известно, этот приказ - первый шаг, и в правительство направлены предложения по дальнейшим мерам социальной и правовой поддержки сотрудников Госавтоинспекции.

    Проверьте счетчики

    Постановление правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

    В нашей квартире в мае этого года были установлены счетчики на воду. В октябре пришла платежная квитанция с перерасчетом по платежам, в ГУИС мне пояснили, что это долг за прошлый год. Однако в префектуре дали понять, что в нашем случае такой перерасчет незаконен. Если бы долг был, извещение должно было бы прийти не позднее чем через три месяца после начала нового года. Кому верить в этой ситуации?

    Алексей, Москва

    - Если за указанный период в доме был установлен общедомовой счетчик на воду, вполне возможно, что мог накопиться и долг, - отвечает специалист Института экономики города Владлен Прокофьев. - Если же никакого дополнительного оборудования установлено не было, оплата за водоснабжение производится только по квартирному счетчику.

    С текстами Федеральных законов, Постановлений Правительства, Указов и Распоряжений Президента РФ вы можете ознакомиться на сайте "РГ" в разделе "Документы"

    Поделиться