Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
    новости дня

В Москве рассчитают прожиточный минимум пенсионера на целый год

Опубликовано на сайте rg.ru 18 ноября 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал

Не менее 5790 рублей будут ежемесячно тратить московские пенсионеры в следующем году. Мосгордума приняла в первом чтении законопроект "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии".

Вообще прожиточный минимум в столице определяется ежеквартально и для разных категорий населения. Например, официальная "черта бедности" во II квартале 2009 года в расчете на душу населения составила 7506 рублей, при этом для трудоспособного населения она установлена на уровне в 8500 рублей, для пенсионеров - в 5136 рублей, а для детей - в 6439 рублей.

Однако в июле этого года был принят федеральный закон, который ввел новый вид государственной помощи - социальная доплата к пенсии. С 1 января 2010 года такая надбавка положена пенсионерам, проживающим в тех регионах, где величина прожиточного минимума пенсионера выше соответствующего прожиточного минимума в целом по России. Цель доплаты - повышение уровня жизни пожилых граждан, составляющих самую значительную часть малоимущего населения. А Москва как раз относится к регионам, где прожиточный минимум пенсионера превышает средний по стране.

Для определения региональной социальной доплаты к пенсии столичным властям теперь необходимо определить среднегодовой прожиточный минимум неработающего москвича-пенсионера с учетом социальной доплаты. В Москве его предлагается установить на уровне в 5790 рублей.

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[18.03.2010] Виновный в массовом отравлении посетителей петербургского аквапарка "Вотервиль" отделался штрафом [18.03.2010] Директор омской стройкомпании жил на широкую ногу за счет дольщиков [18.03.2010] Обезвреженный во Фролово рецидивист просидел 13 лет в тюрьме
[19.03.2010] Дмитрий Медведев ответил на вопросы победителей олимпиад[19.03.2010] В Северной Корее казнили бывшего главу финотдела партии[18.03.2010] Волгоградский уголовник захватил ОВД на свое 50-летие[19.03.2010] ГИБДД дала новые разъяснения по поводу запретов на использование ксенона[19.03.2010] Приближается день перевода часов на летнее время[19.03.2010] Президент Украины уволил командующего флотом[18.03.2010] Эдуард Хиль: Новость о моей популярности в Интернете пришла весьма неожиданно

   новости партнеров

В сюжете

[12.03.2010] "Российская газета" печатает документ Росстата об условиях жизни в разных регионах страны

[12.03.2010] Основные показатели социально-экономического положения субъектов Российской Федерации в 2009 году

[25.02.2010] В Москве второй квартал подряд снижается размер прожиточного минимума


В регионе

[00:40] Сбербанк снизил комиссию при оплате услуг ЖКХ до двух процентов


В рубриках

[18.03.2010] Воронежские ветераны перезжают в новое жилье


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей