Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
   о чем говорят

"Вернись, Алеша!"

Мечты академика Алферова сбываются: его лучшие ученики, поднабравшись опыта на Западе, засобирались домой

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5041 (217) от 18 ноября 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал

Выходцы из питерского Физтеха где-то в окрестностях Силиконовой долины. Крайний справа - Алексей Ковш. Его интервью "Российской газете" читайте в одном из ближайших выпусков "Науки"
Выходцы из питерского Физтеха где-то в окрестностях Силиконовой долины. Крайний справа - Алексей Ковш. Его интервью "Российской газете" читайте в одном из ближайших выпусков "Науки"

К очередному приезду Алексея в Москву - он делал доклад на втором международном нанофоруме - друзья отыскали газетную публикацию трехлетней давности, сделали ксерокопию и преподнесли с намеком: пора, мол, друг, пора!

Заметка, написанная нашим питерским коллегой Аркадием Сосновым, имела в заголовке те же, что и сегодня, слова нобелевского лауреата, обращенные к одному из лучших своих учеников - выпускнику питерского ЛЭТИ, бывшему аспиранту и сотруднику Физтеха Алексею Ковшу, который был в то время техническим директором фирмы "Иннолюм", созданной российскими учеными в технопарке немецкого Дортмунда. За несколько лет напряженной работы в лабораториях и научных центрах мира - на Тайване, в Европе и США птенцы гнезда Алферова прочно встали на крыло, а кое-кто даже сумел свить там семейное гнездо и дал жизнь потомству.

Они, конечно, наезжали время от времени в Петербург, где остались близкие, и в Москву - погостить, увидеться с ровесниками, поздравить с юбилеем учителя. Несколько лет назад я сам был свидетелем блестящего научного выступления Алексея Ковша на международном симпозиуме в Санкт-Петербурге, приуроченном к 75-летию академика Алферова. Помню, с каким восхищением, хоть и вполголоса, комментировал Жорес Иванович особенно хлесткие заявления своего любимого ученика: "Вот дает, нахал! Молодец, Aлешка!"

На том же заседании выступали и другие ученики Алферова - член-корреспондент РАН Николай Леденцов, доктора физматнаук Виктор Устинов и Алексей Жуков. Все они так или иначе говорили о нанотехнологиях. Кто-то анализировал результаты исследования структур с "квантовыми точками". Выступавший следом говорил уже о применении "квантовых точек" для создания новых типов полупроводниковых лазеров. А завершал все это доклад о том, что и как уже реализуется в масштабах одной отдельно взятой компании.

- Она создана моими учениками, - сообщил не без гордости Жорес Алферов. - Правда, создана в Германии, а не у нас.

Алексей Ковш и его друзья-одногруппники Максим Одноблюдов и Владислав Бугров, создавшие финско-немецкий Opto-Gan, не просто нашли себя в науке и безбедно устроились на Западе, но и состоялись в полном смысле как профессионалы. Под этим я понимаю простую вещь: их научная работа - то главное, к чему они себя готовили, - обеспечила достойное материальное положение и, что особенно важно, позволила привлечь средства частного инвестора под первые бизнес-проекты. То есть профессия кормит, а это по нынешним временам уже немало.

Я не знаю - не спрашивал, писал ли кто-нибудь из них в блог Дмитрию Медведеву в ответ на опубликованную им статью "Вперед, Россия!", но это словно про них говорил президент России в Послании Федеральному Собранию.

"В нашей стране всегда было много талантливых, открытых к прогрессу и способных создавать новое людей. Именно на них и держится инновационный мир, и надо сделать все, чтобы такие специалисты были заинтересованы работать в своей стране. Поэтому нужно создать постоянно действующий механизм их поддержки, привлекать к работе в России наиболее авторитетных российских и зарубежных ученых, а также предпринимателей, имеющих опыт коммерциализации подготовленных разработок".

Ковш и его друзья-соратники по "Иннолюму", привыкшие рассчитывать в первую очередь на самих себя, действовали по собственному плану - не дожидаясь каких-то специальных заверений и гарантий. В августе прошлого года стало известно, что фонд S-Group, который принадлежит совладельцу "Северстали" Алексею Мордашову, вложил 6 миллионов евро в немецкую компанию Innolume, производящую лазерные диоды и модули. Директор Innolume по технологиям Алексей Ковш тогда же подтвердил, что фонд Мордашова получил "значительную долю".

В том же 2008 году произошло еще одно знаковое событие: финско-германская компания OptoGan, которая уже начала производить экспериментальные партии светодиодных чипов, была выкуплена российским Онэксимбанком. Более того - на первом Международном форуме по нанотехнологиям в Москве Анатолий Чубайс и президент Онэксима Михаил Прохоров дали путевку в жизнь российской компании "Оптоган" - по производству светотехники нового поколения. А сейчас, по словам Алексея Ковша, в Санкт-Петербурге регистрируется российская дочка Innolume . На первых порах она будет готовить базу для развертывания в России производства лазерных модулей, которые найдут широкое применение в сфере телекоммуникаций.

Вдвойне символично, что именно проект выпуска в России светодиодов по технологии и с ноу-хау OptoGan оказался среди первых, которые получили софинансирование из средств нанокорпорации, а его совокупный бюджет составил почти 3,5 миллиарда рублей и до октября нынешнего года оставался самым крупным бюджетным вложением со стороны ГК "Роснано".

прямая речь

Анатолий Чубайс,

гендиректор "Роснано":

- Проект очень интересный - производство твердотельных светодиодов. В перспективе они заменят лампы накаливания. Элементная база для светодиодов будет изготавливаться в инновационной зоне под Санкт-Петербургом в сотрудничестве с Физтехом. А сама эта технология имеет в подоснове гетероструктуры, за которые академик Алферов получил Нобелевскую премию. Чипы с такой наноосновой найдут применение в самых разных светотехнических приборах - от бытовых до специальных осветительных и сигнальных систем.

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[19.03.2010] Приближается день перевода часов на летнее время[14.01.2010] В Арзамасе начались испытания суперсовременных БТР-82 и БТР-82А[09.10.2009]  "РГ" раскрывает тайны создания секретного оружия "Тополь" и "Шарик"[18.03.2010] Войска СКВО учатся топить вражеские корабли с помощью зениток[03.03.2010] Скончался легендарный летчик-испытатель Владимир Ильюшин[19.03.2010] ГИБДД дала новые разъяснения по поводу запретов на использование ксенона[18.03.2010] Эдуард Хиль: Новость о моей популярности в Интернете пришла весьма неожиданно

   новости партнеров

В рубриках

[19.03.2010] Математик-аскет Григорий Перельман может вновь отказаться от престижной премии


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей