18.11.2009 20:29
    Поделиться

    За курение на балконе финны будут платить штраф в тысячу евро

    Любителям курить на балконе придется дорого заплатить за свое пристрастие. Власти Хельсинки намерены ввести заставить платить штраф в размере тысячи евро каждого, кто, стоя на своей лоджии с сигаретой в руках, отравляет воздух в жилище соседей.

    Новые правила, которые отныне будут висеть в каждом подъезде, стали частью борьбы финских властей с курением. Недавно они объявили о решимости добиваться, чтобы количество курильщиков в стране неуклонно сокращалось, и страна встретила бы 2040 год уже полностью некурящей. Главное сейчас, по мнению специалистов Минздрава, - не допустить появления новых курильщиков, для чего необходимо снижать интерес к табачным изделиям, делать их менее привлекательными, проводить разъяснительную работу с населением.

    Уже сегодня Финляндия считается одной из самых "некурящих" стран мира. Курение в Суоми запрещено в общественных местах, в ресторанах и барах отсутствуют залы для курящих, а те посетители, которым непременно нужно во время ужина выкурить сигарету-другую, должны для этого покидать свой столик и отправляться в специальные курительные комнаты. Исключено курение на деловых переговорах - хотя "курилки" существуют в крупных бизнес-центрах и офисных зданиях, вряд ли кому-то придет в голову пригласить партнера продолжить общение в тесной и задымленной комнатке.

    А сейчас финские курильщики не смогли удержать последний бастион - право курить у себя дома.

    В скором времени в Финляндии вступит в силу еще один закон, который запретит курить в личном автомобиле, если перевозишь в нем детей - пусть даже эти же самые дети, придя домой, могут сколько угодно наслаждаться видом курящих родителей. Курение запрещено в театрах, общественном транспорте, учреждениях здравоохранения и образования. Запрещена также реклама табачных изделий и их продажа лицам моложе 18 лет. Эти меры приносят свой результат: с 1980-х годов количество курильщиков в стране постоянно сокращается, и в настоящее время ежедневно курят лишь 26 процентов финских мужчин и 19 процентов женщин, - победно констатирует статистика Минздрава Финляндии.

    Поделиться