Американская "Интернэшнл Гералд Трибюн" пишет, что в Праге во вторник широко отмечают 20-ю годовщину "бархатной революции". Коммунистический режим пал в Чехословакии через неделю после Берлинской стены. До сих пор остается неразгаданной одна тайна, отмечает газета, а именно: откуда возник слух о том, что 17 ноября 1989 года при разгоне мирной студенческой демонстрации был убит 19-летний студент-математик Мартин Шмид. На самом деле никто никого не убивал. Газета приводит слова Вацлава Гавела, диссидента и первого президента посткоммунистической Чехословакии, который когда-то сказал, что "правда и любовь должны восторжествовать над ложью и ненавистью". Однако пражская революция началась как раз со лжи.
"Вашингтон Пост" сообщает, что американская Служба внутренних доходов наконец рассекретила секретный протокол к соглашению между американским и швейцарским правительствами, касающемуся американских клиентов крупнейшего банка Швейцарии UBS. Многие из них подозреваются в уклонении от уплаты налогов в США. Общая сумма накоплений на их счетах в какой-то момент, по данным налоговой службы США, составляла 18 миллиардов долларов. Еще в феврале 2009 года UBS согласился выплатить 780 миллионов долларов финансовым властям Соединенных Штатов в рамках соглашения по урегулированию претензий, связанных со счетами американских граждан, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Тогда же UBS согласился на беспрецедентную акцию - раскрыть налоговым ведомствам США имена 250 владельцев таких счетов, отступив тем самым от банковской тайны, одного из главных принципов банковской системы Швейцарии.
Теперь Служба внутренних доходов сообщила, что Швейцария "откликнется на запрос" американской стороны касательно тех счетов, на которых в период с 2001 по 2008 годы единовременно было более 1 миллиона швейцарских франков, либо годовой доход по вкладу превышал 100 тысяч франков. Если вы не ставили Службу в известность о таком вкладе, то ваше дело плохо, пишет газета: рано или поздно данные о нем попадут в руки американских налоговиков и прокуроров.
Британская "Дейли Телеграф" пишет о самолетах французского президента. Сейчас Николя Саркози использует устаревающие аэробусы А 319, но в будущем году получит более вместительный А 330-200. Лайнер уже куплен "с рук" у компании Air Caraibes, но подлежит переоборудованию. Деньги на его покупку и модернизацию - а это 185 млн евро - идут из оборонного бюджета Франции. Оппозиционные социалисты уже говорят, что эти деньги только усугубят проблемы бюджета и могли бы быть использованы в более разумных целях.
Британский журнал "Экономист" пишет, что в четверг 19 ноября специальный саммит Евросоюза выберет его президента и верховного представителя по внешней политике. Первое крупное решение после принятия Лисабонского договора, который должен сделать Евросоюз более открытым и подотчетным, будет принято секретно за обедом, на который соберутся в Брюсселе 27 глав государств-членов. Никакого консенсуса не достигнуто. Тони Блэр больше не считается безусловным фаворитом. Скандинавские и восточноевропейские страны могут воспротивиться франко-германскому кандидату. На главный внешнеполитический пост реальнее других претендует один из многочисленных бывших итальянских премьер-министров Массимо Д'Алема, пишет "Экономист".