17.11.2009 18:10
    Поделиться

    Финляндия стала самой пьющей среди стран Северной Европы

    Согласно статистике, самой пьющей нацией в Евросоюзе являются чехи. Второе место занимает Эстония. Но есть и другой учет, который отдельно для себя ведут финны. На днях они определили, что среди стран Северной Европы именно их страна  занимает первое место по количеству потребляемого алкоголя на душу населения. Для Хельсинки эта статистика, подготовленная Институтом конъюнктуры и Институтом развития здоровья, стала поводом для тревожных размышлений.

    Ведь факт того, что финны стали пить больше, напрямую связан со снижением цен на алкогольные напитки в стране. Финские власти приняли решение уменьшить размер акцизов на спиртное в канун расширения ЕС. Они рассчитывали таким образом сохранить конкурентоспособность местного алкоголя перед "соседним эстонским".

    Однако забота о национальной алкогольной промышленности аукнулась Хельсинки проблемой алкоголизма. Сейчас власти вновь задумались о том, чтобы вернуться к прежним высоким ценам на спиртные напитки. 

    Но, чтобы поднять налоги, финскому правительству придется объяснить всему Евросоюзу свою политику, а также причины, почему Финляндия решила нарушить общие налоговые правила ЕС.

    В Хельсинки также рассматривают и другую идею: ввести ограничения на ввоз алкоголя в страну из соседних государств. Ведь, как отмечают специалисты, открытие границ, значительно увеличило приграничную торговлю особенно с Эстонией, но также и с Россией. Одним из последствий этого было то, что большое количество финнов стали постоянно совершать закупочные поездки в Таллин, Выборг и в другие близлежащие места.

    Алкогольные налитки настолько дешевле в Эстонии и России, что количество привезенного алкоголя также значительно выросло.

    Проблема заключается в том, что ввести ограничения на ввоз алкогольной продукции также будет невозможно.

    Летом 1999 года вступило в силу постановление ЕС о запрещении беспошлинной продажи при переезде между странами-членами ЕС и это только увеличило интерес к закупочным поездкам в Эстонию и в Россию. К тому же Евросоюз жестко регламентирует правила ввоза всевозможной продукции из одной страны ЕС в другую.

    В этой ситуации Финляндии остается только в Брюсселе добиваться увеличения налогов на алкоголь для всех стран Евросоюза.

     

    Поделиться