17.11.2009 00:30
    Поделиться

    День в Госдуме будет начинаться с политических заявлений

    Оппозиция может праздновать победу - чего-то она все-таки добилась октябрьским демаршем. Завтра Госдума планирует рассмотреть поправки в свой регламент, изменив по настойчивым просьбам либерал-демократов, коммунистов и "справороссов" порядок пленарного дня. Теперь он на вполне законных основаниях может начинаться с политических заявлений.

    До сих пор в первые полчаса заседания палаты согласно думскому регламенту народные избранники могли обсуждать только вопросы из повестки. И оппозиционным фракциям приходилось идти на разные ухищрения, чтобы высказаться о том, что их волнует, но в повестку пока не включено. Для этого даже сочинялись специальные сценарии - один депутат начинает тему, второй подхватывает, третий продолжает. Так, не выходя из лимита времени, и проясняли партийную позицию. Особенно успешно действовали по таким схемам либерал-демократы и коммунисты. Вообще-то в думском распорядке было зарезервировано время для заявлений - в конце заседаний по пятницам. Но оппозицию не устраивало то, что в зале в это время оставалось совсем немного слушателей, да и телевизионщики уже чехлили свои камеры. Перед кем тогда выступать?

    Теперь, согласно предложенной профильным комитетом поправки в думский регламент, "перед обсуждением проекта порядка работы заседания Государственной Думы на основании обращения фракции, оформленного решением фракции, ее представителю предоставляется слово для выступления по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам. Выступление представителя фракции не может превышать пять минут".

    Завтра депутаты, возможно, примут и еще одну регламентную поправку, инициированную оппозицией, - о названии фракции. Авторы этой поправки - "справороссы" настаивают на том, чтобы фракция называлась так, как партия, которая привела своих депутатов в Госдуму. И имеет право изменить свое имя вслед за партией. Эта проблема как раз для "справороссов" и имеет актуальность. Фракции "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ именуются в полном соответствии с партийными названиями, которые уже много лет остаются неизменными. А фракция "справороссов" все еще сохраняет предвыборное имя своей партии - "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ", хотя партия давно уже освободилась от добавок. Но действующая норма Регламента не позволяет изменять наименование фракции в Государственной Думе в течение всего созыва.

    "Представленным проектом постановления предлагается внести изменения в статью 16 Регламента Государственной Думы, установив соответствие полного наименования фракции наименованию политической партии, указанному не в избирательных документах, а в уставе политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой были избраны соответствующие депутаты", - говорится в заключении профильного комитета.

    Это, безусловно, принципиальные, но не главные вопросы нынешней недели в Госдуме. Главным будет федеральный бюджет на 2010 год и плановую двухлетку, проект которого депутаты намерены рассмотреть во втором чтении 18 ноября.

    Между тем народные избранники уже занялись реализацией идей президентского Послания. "Единоросс" Василий Захарьящев внес в нижнюю палату парламента законопроект "О переходе РФ к поясному времени". Захарьящев считает, что необходимо ликвидировать так называемое "декретное" время, которое в 1930 году прошлого века ввел Иосиф Сталин, распорядившись стрелки часов перевести на час вперед. Депутат также ратует за отмену перехода на "летнее" время.

    Поделиться