16.11.2009 14:51
    Поделиться

    Претендент на пост главы Светлогорска скончался от пулевых ранений

    Один из главных претендентов на пост главы курортного Светлогорска Калининградской области депутат Владимир Решетин скончался в больнице от пулевых ранений. Следственный комитет проверяет версию убийства по найму.

    49-летний депутат Светлогорского райсовета был ранен на днях возле своего дома в городе Пионерском после 11 часов вечера. В него выстрелили несколько раз, попав в живот. В тяжелом состоянии его доставили в больницу. Было возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство".

    Как сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления СКП Марианна Андрюшина, несмотря на усилия медиков, потерпевший скончался.

    - Он успел сообщить информацию, которая сейчас проверяется следствием, - добавила она. -  По одной из версий, убийство по найму могло быть связано с осуществлением им депутатских полномочий. Сейчас уголовное дело, уже по статье "убийство", ведет отдел по расследованию особо важных дел управления СКП.

    По данным правоохранительных органов, умерший прежде имел трения с законом. Поэтому следствием отрабатывается сразу несколько версий произошедшего. Не маловажно, что убийство произошло накануне выборов. Именно сегодня депутаты должны были из своего состава выбрать главу муниципального образования. Владимир Решетин являлся одним из вероятных претендентов на эту должность.

    Кстати
    Последние три года курорт федерального значения живет без руководителя. В отношении последнего мэра Светлогорска Олега Верниковского в 2006 году было возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда" - он был задержан на российско-литовской границе с револьвером и патронами. После него исполнял обязанности главы района Сергей Рудобелец. В этом году в отношении него в следственном управлении СКП возбудили два уголовных дела по статье "халатность" и "превышение должностных полномочий". И.о. подозревается в нанесении материального ущерба региональному и муниципальному бюджетам и инвесторам на сумму около 22 миллионов рублей.

    Поделиться