Пензенские аптеки уличили в нарушении антимонопольного законодательства
В связи с напряженной ситуацией на рынке антивирусных препаратов в регионе проводятся комплексные проверки аптечных сетей.
Согласно мониторингу Росздравнадзора РФ, цены на лекарства в Пензенской области за последний месяц увеличились на 9,2 процента. Мониторингу подверглись шесть антивирусных препаратов.
- Выяснением причин удорожания должен заняться антимонопольный комитет, - считает министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Александр Никишин. - В регионе установлены максимальные торговые надбавки на лекарственные препараты. Их никто не отменял. Но на удорожании препаратов сказывается и отпускная цена. Я буду требовать, чтобы в ближайшее время были проведены проверки с целью выявления фактов грубого роста цен.
Следователи прокуратуры уже отчитались о проделанной работе. Как пояснили "РГ" в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, в ходе проверок в аптечных сетях уже выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства. Так, торговое предприятие, занимающее доминирующее положение на рынке лекарств, устанавливало различные торговые надбавки на один и тот же товар, что противоречит Федеральному закону "О защите конкуренции". Дело передано на рассмотрение в антимонопольный комитет.
Ссылки по теме
Читают
- Дочь Жукова: Все увиденное в сериале "Жуков" вызывает у меня неприятие
- Во Владивостоке почтили память героев "Варяга" и "Корейца"
- Атака на RuTracker стала самой популярной темой в Рунете
- В Ульяновске презентовали военный транспортник Ил-476
- Андрей Кончаловский: Россия не готова к демократическому переустройству общества











Олимпиада:

Обсуждают