16.11.2009 13:00
    Поделиться

    Заместитель руководителя УФНС по Сахалинской области взят под стражу

    Крупного чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве в совершении мошеннических действий. Об этом "Российской газете" сообщили в прокуратуре Сахалинской области.

    По версии следствия, чиновник действовал совместно с двумя соучастниками. Они изготовили и предоставили в межрайонную налоговую инспекцию декларацию частной компании. В ней  содержались заведомо ложные сведения о налоге на добавленную стоимость, подлежащем возмещению из федерального бюджета. Заместитель руководителя областного управления налоговой службы, используя свои полномочия, распорядился, чтобы его подчиненные не проводили углубленную проверку подлинности документов. В результате на счет компании из федерального бюджета было перечислено более семи миллионов рублей. Эти деньги соучастники преступления обналичили и поделили между собой.

    По факту незаконного возмещения налога на добавленную стоимость возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, предусматривающей в качестве наказания лишение свободы на срок до 10 лет.

    Подозреваемого заключили под стражу, опасаясь, что он может оказать давление на свидетелей из числа подчинённых, изъять важные для расследования документы.

    Поделиться