16.11.2009 00:40
    Поделиться

    Каждое государство делает свой выбор в отношении смертной казни

    В мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь, и 68 стран, которые продолжают применять эту меру наказания
    сша

    Цена ошибки

    Смертные приговоры выносят в большинстве штатов США. Эту меру наказания поддерживает большинство населения страны.

    Президент США Барак Обама также допускает возможность применения смертной казни в исключительных случаях. Как мне рассказали в Белом доме, по убеждению Обамы, "бывают преступления столь тяжкие, например, массовое убийство, что общество справедливо приговаривает к высшей мере".

    О том, как эволюционирует в США отношение к смертной казни, рассказал исполнительный директор вашингтонского Центра информации о смертной казни Ричард Дитер.

    Российская газета: Какова ситуация со смертной казнью сейчас?

    Ричард Дитер: В последние годы количество случаев применения смертной казни в США снижается. Выносится меньше приговоров к высшей мере, чем, скажем, в 2000 году, они реже приводятся в исполнение. Меньше становится штатов, где эта мера наказания предусмотрена законом. За последнее время от нее отказались три штата, причем один - в нынешнем году. Всего таких штатов стало 15 (из 50 - Прим. авт.).

    РГ: Чем вы объясняете эту тенденцию?

    Дитер: Распространением информации о судебных ошибках. Людей приговаривали к высшей мере, а потом появлялись новые данные - анализы ДНК или что-то еще... Никто ведь не хочет казнить невиновного. А абсолютных гарантий от этого нет. В итоге, на мой взгляд, и обвинители реже требуют смертной казни, поскольку не уверены, что им удастся убедить присяжных. Процесс стал очень медленным. Растягивается почти на 15 лет - от вынесения приговора до казни.

    РГ: Какова статистика по смертным приговорам?

    Дитер: Цифры называются разные. Но, например, сейчас около 110 человек в год приговариваются у нас к смерти. В 1990-х годах было около трехсот. Снижение почти на две трети.

    РГ: Я читал, что казнить человека в США к тому же гораздо дороже обходится, чем держать его за решеткой.

    Дитер: Да, и мы только что подготовили большой доклад на эту тему. Мне кажется, это постепенно начинает до людей доходить. Ведь судебные процессы растягиваются на годы. Один процесс с приговором к смерти обходится в среднем примерно в три миллиона долларов. Но на самом деле платить приходится еще дороже.

    Ведь в очень многих случаях после этого самого процесса дело до казни так и не доходит. Могут отменить приговор, могут человека помиловать. Поэтому расходы можно определять и из расчета "на каждую казнь". А тут сумма может зашкалить и за 10 миллионов долларов.

    РГ: А содержание в тюрьме дорого обходится?

    Дитер: Примерно 25 тысяч долларов в год на человека. Значит, если он проживет 40 лет, расходы достигнут около миллиона долларов. Во всяком случае это гораздо дешевле. И в штатах, и в округах начинают понимать, что казнить человека не всем по карману.

    Поделиться