16.11.2009 00:20
    Поделиться

    Выдающемуся отечественному дипломату Анатолию Добрынину исполнилось 90 лет

    Анатолию Добрынину исполнилось 90 лет

    Сегодня у выдающегося отечественного дипломата Анатолия Федоровича Добрынина юбилей - ему исполняется 90 лет. С этим именем связана целая эпоха в советско-американских отношениях.

    Чрезвычайному и Полномочному послу СССР в США Добрынину довелось руководить советской дипмиссией в Вашингтоне на протяжении почти четверти века. Уникальная дипломатическая карьера Анатолия Добрынина развивалась в очень непростой период - годы "холодной войны" и острой военно-политической конфронтации между США и СССР. Уже в 1962 году, спустя месяцы после прибытия Добрынина в качестве советского посла в Вашингтон, в ходе Карибского кризиса прошли проверку "дипломатическим боем" его профессиональные и деловые качества. Как известно, стремительно катившиеся в пропасть отношения сверхдержав с большим трудом удалось удержать, и это произошло в немалой степени благодаря напряженной работе советского посла.

    "Высокий практический эффект контактов Добрынина с помощниками президента США по внешнеполитическим вопросам привел к созданию "закрытого канала связи" между советским посольством и Белым домом, а затем - к установлению прямой линии связи между лидерами обеих стран", - рассказал корреспонденту "РГ" член Ассоциации российских дипломатов Игорь Бубнов.

    Коллеги Анатолия Добрынина всегда отмечали неповторимый стиль его работы, который отличал целенаправленный, последовательный и гибкий профессионализм. Кроме того, все сходятся во мнениях, что в любой момент пребывания Добрынина на посту посла в Вашингтоне он стопроцентно "выкладывался" в своем участии в переговорном процессе, а в годы его работы в США у советской дипломатии не было фигуры сильнее и авторитетнее на американском треке.

    Поделиться