РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
новости дня

Известная американская кинокомпания выставляет себя на продажу

"Российская газета" - www.rg.ru
15.11.2009, 13:40

Легендарная американская кинокомпания "Метро Голден Маер", фильмы которой получили в общей сложности 205 "Оскаров", известная миллиардам зрителей земного шара по своему броскому логотипу - рычащему льву, ищет для себя покупателя. В худшем случае ее имущество вообще может быть распродано с молотка.

Причиной всего этого стало плачевное финансовое состояние мультимедийного гиганта, по которому всемирный экономический кризис нанес сильнейший удар. В настоящее время "Метро Голден Маер" должна кредиторам 3,7 миллиарда долларов. Только выплаты по процентам составляют ежегодно 250 миллионов долларов, что составляет почти половину доходов компании.

Правда, кредиторы согласились дать еще один шанс компании, чтобы та нашла пути решения проблем до 31 января 2010 года. В результате руководство "MGM" начало процесс "стратегического поиска путей развития", а, проще говоря, покупателя для себя. Новый хозяин получит в свое распоряжение фильмотеку студии, в которой более четырех тысяч наименований, в том числе права на серию фильмов о Джеймсе Бонде.

По словам экспертов, покупателями кинокомпании могут стать ее конкуренты - "Тайм Уорнер", "XX век Фокс" и "Лайонсгэйт". Некоторые из них ведут совместные бизнес-проекты с попавшей в затруднительную ситуацию "MGM". Так, "Тайм Уорнер" принимает участие в съемках "Хоббита", а "XX век Фокс" является официальным дистрибьютором видеопродукции студии.

Руководство "Метро Голден Маер" все же пока надеется, что компания сумеет сохранить свою независимость. Поэтому среди возможных вариантов выхода из кризиса рассматривается функционирование в качестве отдельной бизнес-единицы либо слияние с другой киностудией на равных условиях. Скептики же считают, что в худшем случае все может дойти до распродажи имущества с аукциона.
 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей