13.11.2009 17:43
    Поделиться

    Горячие новости: США продлили санкции против Ирана

    1. В США от гриппа A-H1N1 Калифорния погибли 3,900 человек, в том числе 540 детей. Об этом сообщили в центре по контролю и профилактике инфекционных заболеваний США. По данным центра, за время эпидемии "свиным гриппом" переболели более 22 миллионов американцев, из которых 8 миллионов - дети в возрасте до 18 лет. При этом госпитализированы были 98 тысяч человек, из них 36 тысяч детей. Сейчас в США зафиксированы 14 миллионов больных, сообщает телеканал СNN. По словам директора Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний Анны Суше, уровень заболеваемости гриппом A-H1N1 выше, чем во время эпидемии "испанки" в 1918 году, однако смертность значительно ниже.

    2. Уоррен Баффет, один из самых известных и авторитетных инвесторов в мире, уверен, что финансовая паника, охватившая планету в прошлом году, осталась в прошлом, даже притом, что проблемы в экономике США сохраняются.

    "Финансовая паника позади нас, - цитирует Reuters заявление Баффета, сделанное в ходе выступления перед студентами Колумбийского университета. - Наша экономика трещала по швам и сейчас все еще не так гладко, но худшее позади".

    3. Барак Обама подписал указ о продлении на очередной год действия "чрезвычайного положения" в отношениях с Ираном, объявленного 30 лет назад тогдашним президентом Картером. В соответствующем уведомлении, направленном в Конгресс, глава администрации указал, что принял это решение "в связи с исключительной угрозой для национальной безопасности, внешней политики и экономики США, созданной ситуацией в Иране". Президент США Барак Обама заявил, что на Северную Корею могут быть распространены дальнейшие международные санкции, если Пхеньян не вернется к шестисторонним переговорам по ее ядерной программе, сообщает BBC. Соответствующее заявление Обама сделал в эксклюзивном интервью новостному агентству Yonhap за несколько часов до вылета в азиатское турне. Отметим, что в ходе восьмидневного турне Обама намерен посетить Южную Корею, Японию, КНР и Сингапур.

    4. Британский премьер-министр Гордон Браун сообщил, что Лондон прилагает усилия, чтобы убедить союзников, ведущих борьбу против талибов в Афганистане, направить туда дополнительно 5 тысяч солдат и офицеров, сообщает ВВС из Лондона. По словам Брауна, он надеется заручиться пониманием членов коалиции ISAF - как стран НАТО, так и других - в необходимости разделить бремя и военных действий, и подготовку афганской армии. Представители стран НАТО сейчас проводят встречу в Эдинбурге, а президент США Барак Обама продолжает решать вопрос увеличения на 10-40 тысяч человек численности американского контингента в составе ISAF.

    5. Авиакомпании British Airways и Iberia в четверг вечером согласовали основные моменты сделки по слиянию, сообщает ВВС. Ожидается, что слияние двух авиакомпаний завершится во второй половине 2010 года, заявляют представители British Airways.

    Представители Iberia называют соглашение "обязывающим" и заявляют, что в результате его реализации будет создана одна из крупнейших авиакомпаний в мире.

    Детальное соглашение о создании альянса планируется подписать в первом квартале будущего года, заявляют в Iberia.

    6. Как сообщает Baltic News Service, таллиннское горсобрание в четверг тайным голосованием вновь избрало мэром города председателя Центристской партии Эдгара Сависаар. За Сависаарa в ходе тайного голосования проголосовал 51 депутат горсобрания, против были 23. Всего в голосовании приняли участие 74 из 79 депутатов горсобрания.

    7. По сообщению государственного информагентства Финляндии "YLE", все больше детей, родившихся в Финляндии, не владеют ни финским, ни шведским языками, являющимися государственными языками страны. Речь идет о детях из семей иммигрантов, главным образом из стран Азии и Африки. Эту тревожную тенденцию чиновники от образования обнаружили, проанализировав состав т.н. "подготовительных классов". Туда обычно приводят детей, родившихся за рубежом, и лишь недавно приехавших с родителями в Финляндию. В этих подготовительных классах детей интенсивно учат финскому языку, а затем переводят в обычные школы. Так вот, в последние годы среди учащихся подготовительных классов существенно увеличилось количество детей, родившихся в Финляндии, но совершенно не говорящих по-фински. Их родители тоже, естественно, не знают финского языка. Они уже много лет живут на социальные пособия, выплачиваемые финским государством. А их общение ограничено узким кругом соотечественников. И до всего остального им нет абсолютно никакого дела.

    8. По сообщению YLE FST5 (Finlands Svenska Television), в Финляндии ведется торговля разрешениями на пребывание в стране и необходимыми для их получения документами. На "теневом" рынке в торговле подобными документами крутятся значительные суммы денег. В редакцию программы Spotlight обратились два иммигранта, утверждавших, что им было предложено оформить разрешение на пребывание нелегальным путем. Редактор программы провел эксперимент, обратился в миграционную службу под видом клиента, чья девушка, живет в России и хочет приехать в Финляндию. Он попытался купить документ, подтверждающий, что у девушки есть рабочее место в Финляндии.

    Консультант выразил готовность подготовить необходимые документы за 2500 евро. В интервью программе главный инспектор полиции сообщил, что правоохранительные органы в курсе ситуации.

    По данным информагентства, количество желающих приехать в Финляндию на заработок постоянно растет: в 2006 году было подано 3895 прошений о получении разрешения на пребывание, в 2008 году - 6848 прошений.

    9. Как сообщает Baltic News Service, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип подал премьер-министру Швеции Фредерику Рейнфельду предложение о выдвижении кандидатуры президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса как на пост президента Евросоюза, так и на пост руководителя ЕС по внешней политике.

    "Во вторник я представил кандидатуру Тоомаса Хендрика Ильвеса, который мог бы занять как место президента, так и пост руководителя ЕС по внешней политике. Я не считаю его шансы нереальными",- сказал Ансип в четверг на пресс-конференции правительства. По словам главы правительства, он считает, что на роль руководителя ЕС по внешней политике большую поддержку получит нынешний министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. 

    Поделиться