13.11.2009 00:00
    Поделиться

    Разработан сверхбыстрый способ диагностики свиного гриппа

    Участник "Зворыкинского проекта" Денис Ребриков и его коллеги разработали метод экспресс-диагностики (FLASH ДНК-диагностика), позволяющий выявить свиной грипп в любом биоматериале в 2 раза быстрее и точнее, чем другие аналогичные системы. Система разработана совместно с Государственным Научным Центром "Институт Иммунологии ФМБА России".

    Изобретение представляет собой еще один вариант использования технологии так называемой ДНК-диагностики - распознания возбудителей болезней по их нуклеиновым кислотам.

    Все живые организмы, в том числе и вирусы, имеют геном - набор нуклеиновых кислот. По последовательности этих нуклеиновых кислот тест-система, разработанная группой ученых во главе с Денисом Ребриковым, и "вычисляет", какой именно вирус присутствует в исследуемом материале. Отличительная особенность метода в его повышенной, по сравнению с подобными способами, скорости и точности обнаружения вируса гриппа. Например, если современные системы ДНК-диагностики позволяют в течение 3-х часов точно определять тип вируса гриппа, присутствующий в анализируемом образце, то упомянутая платформа FLASH сокращает это время до 1,5 часов.

    Изобретение позволяет диагностировать не только грипп, но и инфекционные заболевания человека, определять гистологическую совместимость тканей, наличие ГМО в продуктах питания, кормах и сырье.

    Система FLASH может быть использована в стандартных диагностических лабораториях, оснащенных отечественным оборудованием для проведения ПЦР-исследований. Преимущество разработанных систем в том, что они выполнены в современном флуоресцентном формате, который позволяет быстро и достоверно регистрировать результат исследования, не открывая реакционную пробирку. После реакции амплификации (реакции синтеза) ДНК пробирку помещают в ПЦР - детектор, который фиксирует результат и сохраняет его в компьютерной базе данных. Специальная программа обрабатывает исходную информацию, результат выдается в табличной и графической формах.

    По диагностическим параметрам данная разработка соответствует тест-системам, рекомендованным Всемирной Организацией Здравоохранения для проведения лабораторного тестирования на наличие вируса птичьего гриппа (Recommended laboratory tests to identify avian influenza A virus in specimens from humans, WHO, Geneva, June 2005).

    В настоящее время тест-системы для определения вируса А H1N1 проходят сертификацию в МЗСР РФ.

    Справка "РГ"

    "Зворыкинский проект" - приоритетная программа Федерального агентства по делам молодежи, проводится с 2008 года по поручению Президента Российской Федерации. Цель "Зворыкинского проекта" - дать возможность тысячам молодых людей реализовать свой научный и творческий потенциал в России, стать успешными и богатыми через коммерциализацию своих инновационных идей и проектов.

    Кульминация "Зворыкинского проекта" - Российский молодежный инновационный Конвент, форум молодых инноваторов федерального уровня, которому предшествует проведение целого комплекса отборочных туров в субъектах Российской Федерации и Инновационных конвентов в федеральных округах.
     

    Поделиться