12.11.2009 13:21
    Поделиться

    К работе в школах могут привлечь специалистов без педагогического образования

    Президент РФ предложил преобразовать педагогические вузы, а к работе в школах привлекать и специалистов, не имеющих педагогического образования. "Педагогические вузы должны быть постепенно преобразованы либо в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов", - сказал Медведев в послании Федеральному Собранию.

    По его словам, в России к работе в школах будут привлекаться те, кто "способен обеспечить более качественное профильное образование для старшеклассников". В этот перечень войдут и те высококвалифицированные специалисты, которые не имеют педагогического образования, заявил президент. "Те, кто решит работать в школе, смогут пройти краткосрочные специализированные курсы. Одновременно будут введены особая система поощрений и требования к обязательному подтверждению уровня квалификации преподавателей", - сказал президент.

    Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что равенство государственных и частных общеобразовательных учреждений будет закреплено законодательно. "Со следующего года самостоятельность получат школы, ставшие победителями конкурсов в национальном проекте "Образование", и школы, преобразованные в автономные учреждения. Обязательная отчетность таких школ будет резко сокращена", - сказал Медведев в своем послании Федеральному Собранию.

    РИА Новости
     

    Поделиться