12.11.2009 15:23
    Поделиться

    Автосалон, отказывавшийся отдавать покупателю ПТС, заплатил через суд неустойку равную стоимости машины

    Житель Белгородской области почти целый год пытался вступить в право владения купленным в одном из местных салонов автомобилем Skoda Oktavia. В ноябре прошлого года он честно заплатил за машину положенные 455 тысяч рублей и получил на руки ксерокопию паспорта транспортного средства. Далее по договору счастливый автовладелец в течение 20 банковских дней должен был стать обладателем оригинала ПТС, без которого, как известно, невозможно зарегистрировать стоявшую в гараже машину.

    Однако все оказалось не так-то просто. По неизвестным причинам продавец всячески увиливал от передачи документов, отделываясь обещаниями. В итоге, несостоявшемуся хозяину иномарки пришлось обратиться в суд и требовать не только компенсации морального вреда, но и возмещения неустойки, размер которой согласно Гражданскому Кодексу РФ составляет 0,5% от стоимости товара за каждый день просрочки.

    Суд признал, что отсутствие паспорта транспортного средства у покупателя является неисполнением обязательства продавца по передаче товара. Владельцев автосалона обязали заплатить пострадавшему 443 тысячи рублей неустойки и 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба, компенсировав фактически полную стоимость автомобиля обманутому покупателю.

    Поделиться