Обзор немецкой печати: Медведев намерен вернуть России статус мировой державы

Практически все немецкие газеты на своих сайтах первое место отводят изложению послания президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию. И все выделяют его слова о том, что Россия должна вернуть себе статус мировой державы. Но для этого, пишет, например, "Берлинер цайтунг", страна, по словам президента,  должна преодолеть хроническое отставание и осуществить всестороннюю модернизацию экономики. При этом Россия должна опираться на демократические принципы, цитирует Медведева "Зюддойче цайтунг".

Темой номер два в СМИ Германии можно назвать материалы о неожиданном блиц-визите нового министра обороны Карла-Теодора цу Гуттенберга в Афганистан. Помимо переговоров в штабе международного военного контингента и с руководством Афганистана, сообщает "Вельт", министр побывал на базе немцких военнослужащих на севере страны. Конечно, некоторые отмечают, что такого визита в принципе можно было ожидать. Ведь чуть ранее Гуттенберг заявил, что дальнейшее пребывание немецких солдат в Афганистане будет обсуждаться публично. Хотя сам он считает, что Германия должна выполнять свои обязательства в этой стране. Как сообщает "Франкфуртер рундшау", Германия тем не менее связывает свое присутствие в Афганистане с реальными прогрессивными шагами нового афганского правительства.

Некоторые газеты рассказывают о студенческих протестах. По всей стране, пишет "Бильд", учащиеся вузов выходят на улицы или занимают адутории в университетах. Они недовольны тем, что в системе образования царит социальное неравенство, что университеты недофинансируются, требуют повышения стипендий.

"Берлинер цайтунг" обращается к теме предрождественской торговли. В нынешнем году, прогнозирует газета, из-за кризиса активность покупателей снизится на 1,5 процента по сравнению с годом предыдущим.

"Хандельсблатт" анализирует ситуацию с зарплатами. Почему женщины за одну и ту же работу получают почти на четверть меньше мужчин, спрашивает газета и пытается разобраться в причинах такой дискриминации.

Все издания сообщают о траурных торжествах в связи с гибелью вратаря футбольной сборной Роберт Энке.