Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
   кино

На посту

В прокат выходит фильм Александра Прошкина "Чудо", лауреат спецприза жюри Московского Кинеофестиваля-2009

Опубликовано на сайте rg.ru 12 ноября 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал

Сергею Маковецкому приходится изрядно претерпеть за свой атеизм - в котором он, говоря прямо, тоже нетверд Фото: Film.ru
Сергею Маковецкому приходится изрядно претерпеть за свой атеизм - в котором он, говоря прямо, тоже нетверд Фото: Film.ru

В основу сюжета новой ленты автора "Михайло Ломоносова" и экранизации распутинской "Живи и помни" на этот раз легла знаменитая самарская городская легенда о "стоянии Зои" - полувековой давности история девушки из поволжского заводского поселка, в начале Великого поста не дождавшейся любимого и начавшей танцевать с иконой Николая Угодника, да так и застывшей на все время от Прощеного воскресенья до Пасхи.

Итак, 1956 год: в Кремле читают секретный доклад, по стране катится оттепель. Молодая девица-хохотушка в металлургическом городе-заводе Гречанске, ожидающая на день рождения любовника Колю из Куйбышева, требует от матери (Ольга Лапшина) убрать из дома все иконы (от людей, мол, стыдно) под угрозой сожжения образов в печи. Образа отправляются в местный храм, мать лишь требует, чтобы не трогали фамильную драгоценность - образ Николая Угодника. Наступает время вечеринки: собрав весь окрестный, по-босховски выглядящий сброд, но так и не дождавшись милого дружка, девица берет из красного угла икону и кружится с ней в танце - пока не впадает в странную кататонию. Поднимается страшный шум - около дома выстраивается двойной милицейский кордон, в городок сыплет начальство, а его население теряет покой, да только и говорит о "чуде на Чкалова". В город едет журналист Николай (оказывающийся тем самым хахалем, которого ожидала окаменевшая танцующая), его встречает уполномоченный по делам религии гэбист - эти роли исполняют соответственно Константин Хабенский и Сергей Маковецкий.

Происшествие становится для его свидетелей и очевидцев катализатором судеб - пока в Москве кулуарно разоблачают культ личности, в Гречанске за двумя кордонами милиции меняется жизнь населяющих этот город людей. Они напиваются, блюют, исчезают, разводятся, находят себя и себя теряют - сквозь сталинский морок с первыми дуновениями оттепели прорастает вечное, и отныне все будут не те, что раньше. В особенности - главная героиня: она до конца своей жизни не произнесет больше ни слова.

Представляя фильм, сценарист Юрий Арабов (который, как сообщается, был инициатором этого кинопроекта) сказал, что сценарий "Чуда" стал продолжением линии, начатой им в "Юрьевом дне" (реж. Кирилл Серебренников): еще одним фильмом о России, стране, духовная жизнь которой заключается в постановке вопросов без ответов.

Однако при переносе на экран Александр Прошкин переменил заданные автором канвы акценты. Арабов написал историю о генезисе мифа и превращении его в архетип, однако Прошкин сместил разговор на скользкую и тоталитарную почву этики, на которой высказываться куда сложнее - потому что о том, кто виноват и как должно себя вести, двух мнений обычно не бывает. Большой мастер Прошкин ранее блестяще исследовал феномены и события, значимые для русской культуры и менталитета - будь то давний "Михайло Ломоносов" или недавний "Русский бунт". В этом же ряду должна была оказаться и эта современная легенда о громовом столкновении языческого экстаза со страхом Божьим в отдельно взятой девичьей голове и тех последствий, которые оно имело. Однако здесь его фокус смотрит куда шире, выше и дальше - появляется история о преступлении и наказании, о каре Божьей и прощении - и вместо объема, присутствующего у отличного рассказчика, знатока деталей Прошкина ближе к финалу появляется резонерство сельского батюшки. И отчаянно вредит повествованию - заявленная было библейская метафора оказывается неразработанной, некоторые сюжетные линии с размаху упираются в тупик, финал оказывается смят. И это тем более странно, что снята картина великолепно - детали в большинстве воссозданы скрупулезно, кадр выстроен филигранно, ритм выдержан безукоризненно, актерские работы точны и выразительны. Всего этого было вполне достаточно для того, чтобы просто рассказать историю о том, как время проявило себя в вечности, а уж этическую оценку оставить зрителю.

[07.12.2009] я помню это событие, я была ещё совсем маленькая, но слух об этом событии докатился тут же и до нашего города волгограда ( тогда сталинграда) родственники и знакомые рассказывали об этом точно также, как показано в фильме ( сужу по описанию сценария). в газетах об этом конечно же не писали.
софья

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[14.01.2010] В Арзамасе начались испытания суперсовременных БТР-82 и БТР-82А[19.03.2010] Приближается день перевода часов на летнее время[09.10.2009]  "РГ" раскрывает тайны создания секретного оружия "Тополь" и "Шарик"[03.03.2010] Скончался легендарный летчик-испытатель Владимир Ильюшин[18.03.2010] Войска СКВО учатся топить вражеские корабли с помощью зениток[19.03.2010] ГИБДД дала новые разъяснения по поводу запретов на использование ксенона[18.03.2010] Эдуард Хиль: Новость о моей популярности в Интернете пришла весьма неожиданно

   новости партнеров

Интервью с:

[20.01.2010] Юрий Богомолов: Серьезно относиться к предсказаниям экстрасенсов нельзя

[02.07.2009] Александр Прошкин: Кино сейчас - самый недоходный шоу-бизнес

[12.11.2004] "Доктор Живаго" в Ярославле


В рубриках

[19.03.2010] Тим Бертон поработает над 3D-эффектами для мультфильма "Семейка Адамс"


[16.03.2010] На ДТВ вышел новый ситком "Однажды в милиции"


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей