11.11.2009 00:00
    Поделиться

    Постановление об утверждении Правил получения сертификатов конечного пользователя при ввозе продукции военного назначения иностранного производства

    Постановление об утверждении Правил получения сертификатов конечного пользователя при ввозе продукции военного назначения иностранного производства
    Дата подписания: 29.10.2009Опубликован: 11.11.2009
    Вступает в силу: 11.12.2009

    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2005 г. N 1062 "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила получения сертификатов конечного пользователя при ввозе в Российскую Федерацию продукции военного назначения иностранного производства.

    2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

    Председатель Правительства

    Российской Федерации В. Путин

    Правила получения сертификатов конечного пользователя при ввозе в Российскую Федерацию продукции военного назначения иностранного производства

    I. Общие положения

    1. Настоящие Правила определяют порядок представления в уполномоченные органы Российской Федерации документов для получения сертификатов конечного пользователя (далее - сертификаты) при ввозе в Российскую Федерацию продукции военного назначения иностранного производства и требования к оформлению сертификатов и заявлений на их получение.

    2. В настоящих Правилах используемые понятия означают следующее:

    "покупатель" - российская организация, имеющая в соответствии с законодательством Российской Федерации право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения и заключившая контракт с поставщиком на закупку продукции военного назначения иностранного производства;

    "поставщик" - иностранное юридическое или физическое лицо, имеющее в соответствии с законодательством своего государства право на осуществление военно-технического сотрудничества и заключившее контракт с покупателем на поставку продукции военного назначения иностранного производства;

    "потребитель" - российская организация - разработчик и производитель продукции военного назначения, для производственных нужд которой ввозится продукция военного назначения иностранного производства;

    "конечный пользователь" - федеральные органы исполнительной власти, имеющие в своем составе войска и воинские формирования, или российские организации - разработчики и производители продукции военного назначения, являющиеся пользователем ввозимой продукции военного назначения иностранного производства;

    "уполномоченный орган иностранного государства" - государственный орган, наделенный в соответствии с законодательством своего государства полномочиями принимать решения об экспорте продукции военного назначения.

    3. Уполномоченными органами Российской Федерации, которым предоставлено право выдавать по требованиям уполномоченных органов иностранных государств сертификаты при ввозе в Российскую Федерацию продукции военного назначения иностранного производства, являются:

    Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству - при ввозе продукции военного назначения для нужд российских организаций - разработчиков и производителей продукции военного назначения;

    федеральные органы исполнительной власти, имеющие в своем составе войска и воинские формирования, - при ввозе продукции военного назначения в интересах указанных федеральных органов исполнительной власти.

    4. Сертификаты выдаются следующим российским организациям (далее - организация-заявитель):

    государственному посреднику - при ввозе продукции военного назначения иностранного производства в интересах федеральных органов исполнительной власти, имеющих в своем составе войска и воинские формирования, и для нужд организаций - разработчиков и производителей продукции военного назначения;

    российским организациям - разработчикам и производителям продукции военного назначения, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения, - при ввозе продукции военного назначения иностранного производства для собственных нужд.

    5. Учет и хранение сертификатов и (или) их копий осуществляются Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству.

    Копии сертификатов, выданных федеральными органами исполнительной власти, в интересах которых осуществляется ввоз продукции военного назначения иностранного производства, не позднее 10 дней с даты выдачи сертификатов направляются в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству.

    II. Порядок представления документов для получения сертификата

    6. Для получения сертификата организацией-заявителем представляются в уполномоченный орган Российской Федерации следующие документы:

    а) заявление на получение сертификата (далее - заявление);

    б) копия контракта с поставщиком, зарегистрированного в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, или выписка из такого контракта;

    в) копия договора с потребителем (конечным пользователем);

    г) письменные обязательства потребителя (конечного пользователя) использовать ввозимую продукцию в заявленных целях (при ввозе продукции военного назначения иностранного производства для нужд организаций - разработчиков и производителей продукции военного назначения).

    7. Копии документов или выписки из них, представляемые для получения сертификата, должны быть заверены руководителем организации-заявителя или уполномоченным им лицом и скреплены печатью этой организации.

    Документы (копии документов, выписки из документов), представляемые для получения сертификата, состоящие более чем из 1 листа, прошиваются и пронумеровываются, о чем на обороте последнего листа каждого из документов (копий документов, выписок из документов) делается соответствующая запись, которая заверяется подписью руководителя организации-заявителя или уполномоченного им лица, а также скрепляются печатью этой организации.

    8. Документы (копии документов, выписки из документов) представляются в уполномоченный орган Российской Федерации с сопроводительным письмом, в котором указываются основания, необходимые для выдачи сертификата.

    Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представленных в уполномоченный орган Российской Федерации документах, несет организация-заявитель.

    III. Требования к оформлению заявления на получение сертификата

    9. Заявление оформляется организацией-заявителем по форме согласно приложению N 1.

    10. Заявление подписывает руководитель организации-заявителя или уполномоченное им лицо, образцы подписей которых вместе с образцом печати организации-заявителя представляются в уполномоченный орган Российской Федерации.

    В случае если заявление состоит более чем из 1 листа, эти листы прошиваются и пронумеровываются, о чем на обороте последнего листа делается соответствующая запись, которая заверяется подписью руководителя организации-заявителя или уполномоченного им лица, а также скрепляются печатью этой организации.

    IV. Требования к оформлению сертификата

    11. Сертификат оформляется в 1 экземпляре по форме согласно приложению N 2.

    12. Сертификаты оформляются на номерных бланках, подписываются руководителем соответствующего уполномоченного органа Российской Федерации или уполномоченным им должностным лицом и удостоверяются печатью этого органа.

    13. Номер сертификата состоит из 10 цифр и формируется следующим образом:

    1-я - 5-я цифры - цифры из кода уполномоченного органа Российской Федерации, выдавшего сертификат, по Общероссийскому классификатору органов государственной власти и управления ОК 006-93;

    6-я и 7-я цифры - последние цифры года выдачи сертификата;

    8-я - 10-я цифры - регистрационный номер сертификата в соответствии с учетом уполномоченного органа Российской Федерации, выдавшего сертификат.

    14. Сертификат заполняется в строгом соответствии с данными, содержащимися в заявлении.

    По требованию уполномоченного органа иностранного государства допускается уточнение пункта 6 сертификата, а также включение в сертификат других пунктов, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

    15. В случае если внешнеторговая сделка не состоялась, неиспользованный сертификат подлежит возврату в уполномоченный орган Российской Федерации, выдавший сертификат, в месячный срок после официального подтверждения прекращения контракта.

    16. При изменении организационно-правовой формы покупателя, наименования или количества ввозимой по контракту продукции военного назначения иностранного производства сертификат подлежит переоформлению в порядке, установленном настоящими Правилами для получения сертификата. Оформленный ранее сертификат подлежит возврату в уполномоченный орган Российской Федерации, выдавший сертификат. Если по каким-либо причинам представить сертификат невозможно, организация-заявитель сообщает об этом в уполномоченный орган Российской Федерации, выдавший сертификат, в письменной форме (с указанием причин).

    17. В случае утраты сертификата организация-заявитель сообщает об этом в письменной форме в уполномоченный орган Российской Федерации, выдавший сертификат, в 10-дневный срок со дня его утраты. Новый сертификат выдается в порядке, установленном настоящими Правилами.

    18. Сертификат или письмо об отказе в выдаче сертификата (с обоснованием причин отказа) выдается (направляется) организации-заявителю в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган Российской Федерации всех документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил.

    19. Основанием для отказа в выдаче сертификата является представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, или несоответствие представленных документов требованиям настоящих Правил.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться