11.11.2009 15:03
    Поделиться

    Россия подарила Южной Корее тигров из-за ошибки переводчика

    Неточность с переводом стала причиной того, что Россия подарила Южной Корее трех амурских тигров. Об этом сообщила местная влиятельная газета "Чосон Ильбо".

    По данным издания, представитель Южной Кореи на совещании, где участвовал глава Росприроднадзора Владимир Кириллов и корейские партнеры из Минприроды, сказал, что "Корея крайне заинтересована в амурских тиграх", однако никоим образом не утверждал, что его страна просит Россию прислать этих тигров. Переводчик, однако, отбросил такие дипломатические тонкости и перевел, что южане "просят подарить им тигров". В свою очередь, Кириллов, комментируя пожелание корейской стороны, спросил, сможет ли Южная Корея обеспечить тиграм жизнь в дикой природе. "Правительство (Кореи) в тот момент никак не отреагировало на эти комментарии, однако, кажется, Кириллов предложил предоставить несколько особей амурского тигра на совещании с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Корее", - цитирует газета слова представителя южнокорейского министерства природы. В конце концов российская сторона согласилась на это предложение и во вторник появилось сообщение, что Россия отправит трех редких амурских тигров в Южную Корею в следующем году в ознаменование 20-летней годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами и ради сохранения биоразнообразия на их территориях. "В итоге неправильный перевод помог нам получить ценный подарок от России", - заявил в интервью "Чосон ильбо" представитель южнокорейского Минприроды Кореи.

    Амурский тигр раньше был очень распространен на Корейском полуострове, однако со временем их популяция стала стремительно уменьшаться, и теперь этот вид находится на грани вымирания, а самой Южной Корее он уже просто отсутствует в естественных условиях.

    Газета не указала, с чьей стороны предоставлялся переводчик, однако, учитывая принятую практику и тот факт, что переговоры проходили в Сеуле, скорее всего это был корейский "толмач". О том, наградили специалиста за ошибку или наоборот наказали, издание не сообщает.
     

    Поделиться