11.11.2009 14:56
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге транспортный налог повышаться не будет

    Об этом заявила на заседании правительства губернатор города Валентина Матвиенко. Она  подчеркнула, что обсуждение этой темы в Смольном продолжают, но по крайней  мере в будущем году повышения  налога не будет. По словам Матвиенко, такое решение принято "с учетом мнения граждан и транспортных предприятий, которые неоднократно высказывались против повышения налога".

    О том, что Смольный, скорее всего, не будет "убивать бизнес" повышением транспортного налога было известно еще в конце октября после того, как губернатор Санкт-Петербурга прокомментировала возможность такого повышения. Валентина Матвиенко тогда сказала:

    - Хочу успокоить тех, кто работает на больших грузовиках, и на автобусах: мы не заинтересованы повышать транспортный налог, чтобы загубить бизнес. Если мы будем вынуждены пойти на какие-то шаги - то это будет диалог с Ассоциацией перевозчиков. Нельзя убить бизнес, в котором задействовано большое количество людей, которых мы можем разорить. Люди, которые вложили средства, могут оказаться банкротами. Мы не пойдем на это.

    И вот сегодня стало известно, что Смольный выполнит свое обещание.

    Сама же идея повышения налога для автомобилистов возникла после того, как в Государственную Думу был внесен законопроект о повышении базовой ставки транспортного налога в 2 раза. Сегодня этот законопроект проходит второе чтение в нижней палате российского парламента.

    Поделиться