11.11.2009 08:08
    Поделиться

    В США задержана банда хакеров из России

    Американские власти сообщили о раскрытии целой серии преступлений, связанных с похищением денег с кредитных карт. Как заявил представитель министерства юстиции, задержана группа мошенников, состоящая из граждан России, Эстонии и Молдавии. С помощью поддельных банковских карт они украли свыше девяти миллионов долларов.

    Для совершения преступления хакеры взломали систему безопасности одного из американских банков и получили доступ к сведениям о картах, на которые перечислялась зарплата клиентов финансового учреждения. Сняв деньги, мошенники в ноябре 2008 года всего за 12 часов обналичили в 2100 банкоматах по всему миру более девяти миллионов долларов, используя копии взломанных карт. Деньги снимались в 280 городах США, Украины, России, Эстонии, Италии, Японии и ряда других стран.

    Тем не менее сотрудники банка успели заметить неладное и сообщить в полицию о появлении признаков незаконных операций. По мнению следствия, данное мошенничество стало одним из самых "профессиональных" в истории такого рода преступлений.

    Членам группы грозит от 15 до 20 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов. Также обвинение рассчитывает взыскать с преступников ущерб, нанесенный клиентам банка, в размере 9,4 миллиона долларов.

    Поделиться