10.11.2009 00:30
    Поделиться

    В регионах активно восстанавливается торфяная энергетика

    Во многих субъектах Федерации с текущего отопительного сезона активно восстанавливается торфяная энергетика. Хотя по запасам торфа РФ занимает одно из первых мест в мире, но по уровню его энергетического потребления - пока одно из последних.

    Отечественная торфоэнергетика была "директивно" закрыта в конце 1960-х в пользу сверхдешевых тогда нефти, нефтепродуктов и природного газа. Но сегодня, когда используемые энергопродукты дорожают и вдобавок большинство регионов страны зависит от их завоза, постепенно восстанавливаются прежние или развиваются новые торфоэнергомощности.

    Так, на состоявшейся в конце октября в Екатеринбурге конференции "Особенности отопительного сезона 2009/10" министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев отметил: "Есть программа, по которой идет уход от высокозатратных электрических котельных с переводом их и на торф. Есть постановление правительства Свердловской области о разработке концепции по использованию торфа, в том числе в энергетике. Балансовый его запас у нас составляет более 3 млрд тонн, а прогнозный - более 5 млрд тонн. В рамках этой концепции торф может применяться и в качестве энергоресурса. Мы вместе с финской компанией отрабатываем реализацию пилотного проекта Басьяновской торфяной ТЭЦ мощностью 50 мегаватт".

    Схожая линия энергетики ныне развивается еще примерно в 20 субъектах РФ, включая Карелию, энергоснабжение которой с середины 1970-х почти на 100% зависит от привозного энергосырья. Под эгидой местного правительства разработана долгосрочная программа использования в энергетике местных "переизбыточных" ресурсов торфа и лесозаготовительных отходов.

    Поделиться