РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
новости дня

Новым послом Южной Кореи в Москве станет специалист по ядерным переговорам с КНДР

"Российская газета" - www.rg.ru
10.11.2009, 07:00

В ближайшее время Южная Корея сменит своего посла в Российской Федерации. Новым представителем Республики Корея в Москве станет Ви Сон Нак, который до сих пор руководит во внешнеполитическом ведомстве Управлением по переговорам о мире на Корейском полуострове и возглавляет делегацию Южной Кореи на шестисторонних консультациях по ядерной программе КНДР. Об этом сообщил "РГ" южнокорейский источник, хорошо осведомленный о ситуации с кадровыми перестановками в Министерстве иностранных дел и внешней торговли РК.

"Вопрос о назначении господина Ви послом в Россию практически решен. Скорее всего он выедет в Москву до конца текущего года", - отметил собеседник, пояснив, что замена посла является плановой. "Как правило, срок работы посла в одной стране составляет три года, после чего его меняют. Нынешний посол Ли Гю Хен отработал этот период, поэтому замена его новой фигурой была ожидаемой", - пояснил источник. На вопрос корреспондента "РГ" о том, является ли новый пост для Ви Сон Нака повышением или понижением, собеседник сказал, что новая должность равна по уровню предыдущей. "Начальник Управления по переговорам о мире на Корейском полуострове соответствует рангу заместителя министра иностранных дел и внешней торговли РК. Должность посла РК в РФ - аналогичного уровня", - сказал он, напомнив, что нынешний посол РК в Москве Ли был до отъезда в Россию как раз заместителем руководителя внешнеполитического ведомства.

По сообщениям южнокорейских СМИ, вполне возможно, что в ближайшее время Сеул помимо посла в Москве заменит также и своего представителя в Пекине.

Справка "РГ"

Будущий посол Южной Кореи в Российской Федерации Ви Сон Нак родился 14 сентября 1959 года, закончил факультет международных отношений Сеульского государственного университета, имеет степень магистра политологии. Работал в посольстве Республики Корея в США, занимал различные должности во внешнеполитическом ведомстве Южной Кореи, администрации президента, Совете безопасности страны. Его последнее место работы до назначения послом в Москве- начальник Управления по переговорам о мире на Корейском полуострове Министерства иностранных дел и внешней торговли РК и официальный представитель Республики Корея на шестисторонних (с участием РФ, США, КНР, Японии, КНДР и РК) консультациях по ядерной программе КНДР. Награжден специальными знаками отличия президента Республики Корея и министра иностранных дел и внешней торговли РК.
 


 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей