10.11.2009 00:20
    Поделиться

    В Омске разработали четыре способа реконструкции домов 335-й серии

    Специалисты Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) съехались в Омск, чтобы решить, что делать с домами первых массовых серий. Пятиэтажки, в которых сегодня проживают 15 миллионов россиян, давно отслужили положенный срок.

    Так называемые хрущевки возводились в стране более полувека назад как временное жилье - сроком на 30-40 лет и теперь становятся небезопасными. Четыре года назад в Казахстане дом 335-й серии сложился как карточный домик. Причина - в отсутствии надежного каркаса.

    - Сложности в решении этой проблемы испытывают многие города России, - сообщил "РБГ" исполнительный директор МАГ Владимир Селиванов. - Опыт Москвы, где хрущевки просто сносят, а на их месте возводят современное жилье, регионам не подходит, у них нет таких финансовых возможностей.

    По официальным данным, на долю таких пятиэтажек приходится почти 9 процентов жилищного фонда страны. В них сегодня проживают 15 миллионов россиян - в основном малоимущих. Только в Омске построено более двухсот домов, ставших для города головной болью.

    Видимо, поэтому здесь уже приступили к реанимации домов 335-й серии. Сегодня восстановлено17 домов, которые, как утверждают местные инженеры и архитекторы, прослужат еще 50 лет.

    Всего в арсенале омичей четыре варианта реконструкции. Первый был внедрен несколько лет назад. В результате банальная пятиэтажка преобразилась и расширилась за счет мансарды. Экономисты подсчитали, что образовавшиеся дополнительные квадратные метры позволят окупить значительную часть ремонта.

    Второй вариант предполагал возведение укрепляющих колонн в квартирах. Однако этому воспротивились жильцы. Поэтому омские инженеры разработали другую технологию. Она не предполагает внедрения в квартиры, расселения жильцов и прочих неудобств. К тому же вдвое дешевле аналогов. Затраты на один дом составляют порядка семи миллионов рублей. В Омске реализован и еще один недорогой способ укрепления хрущевок - специальными стяжками и наружными металлическими колоннами. Бюджет расходов составляет около трех миллионов рублей.

    Своим опытом омичи поделились со специалистами МАГ. И пока хрущевки не стали сыпаться, было предложено заняться ветхими пятиэтажками в масштабе всей страны.

    - Через пять - десять лет время будет упущено, - считает председатель правления Межрегионального союза проектировщиков и архитекторов Сибири Юзеф Мосенкис. И нам придется переселять тысячи человек. А это огромные деньги. Сейчас же еще не поздно на полвека продлить жизнь домов 335-й серии. Фундамент это позволяет.

    Поделиться