Горячие новости: Генассамблея ООН признала итоги выборов в Афганистане легитимными Форум

1.Как сообщает Рейтерс, Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой признала итоги проведенных в Афганистане выборов легитимными. Организация объединенных наций призвала правительство Афганистана усилить эффективность правовой системы и обеспечить верховенство закона. Агентство напоминает, что недавно с призывами побороть коррупцию в стране обратился к президенту Афганистана Хамиду Карзаю президент США Барак Обама. Председатель же объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Майкл Муллен заявил, что без усиления доверия населения к власти, подорванного широко распространенной коррупцией, любые военные меры будут неэффективны. Рейтерс отмечает, что резолюция Генассамблеи принята на фоне информации о имевших место нарушениях во время выборов в Афганистане и отказа соперника Карзая Абдулы Абдулы от участия во втором туре выборов ввиду их "непрозрачности".

2.Как сообщает Рейтерс, стало известно, что американские разведывательные службы обладали информацией о связи застрелившего 13 человек на военной базе в форте Хуке майора Надаль Малик Хасана с экстремистскими элементами исламистского толка. В ходе слежки за поддерживающего Адь-Каиду представителем йеменского духовенства Анваром Аль-Авлаки был зафиксирован факт его переписки с Хасаном.

Американские разведывательные службы передали данную информацию в вооруженные силы. В ходе проведенного там расследования был сделан вывод о том, что переписка Хасана с Аль-Авлаки объясняется научно-исследовательской деятельностью майора.

3. Как сообщает BBC, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибенд не рассматривает возможность занять пост верховного представителя ЕС по внешней политике. Английские журналисты отмечают, что кандидатура Милибенда рассматривается экспертами как одна из наиболее подходящих на эту вновь образованную должность. Вместе с тем, как утверждает один из близких друзей министра иностранных дел Великобритании, Милибенд видит свое будущее в британской политике.

4. Как сообщает BBC, Ливия освободила двух швейцарских бизнесменов, задержанных Триполи в августе 2008 года в качестве ответной меры на арест в Швейцарии сына ливийского лидера Муамара Кадафи. Бизнесмены были доставлены в швейцарское посольство без каких-либо пояснений. Посол Швейцарии сообщил, что выглядят они достаточно хорошо, насколько это позволяет пережитое ими. Дипломат добавил, что пока не ясно, позволят ли ливийские власти бизнесменам покинуть страну.

5. Как сообщает CNN, советник по национальной безопасности в администрации президента США Джим Джонс официально опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что Барака Обама якобы уже принял решение о направлении в Афганистан дополнительного контингента войск численностью до сорока тысяч человек. Как отметил Джонс, данные сообщения являются абсолютным вымыслом.

6. Как сообщает государственное информационное агентство Финляндии "Юле", министерство здравоохранения страны разрешило своим гражданам, находящимся на больничном, на неделю продлевать себе бюллетень. Продление такого отдыха можно сделать одним телефонным звонком к врачу. Медики таким образом надеются остановить распространение свиного гриппа. Однако работодатели уже высказали свое недовольство по поводу новой инициативы властей.

7. Как сообщает Baltic News Service, глава готовящейся к закрытию Игналинской АЭС Виктор Шевалдин не скрывает, что больше верит в проекты атомных станций в Калининграде и Белоруссии, чем в то, что новая АЭС будет построена в Литве.

"Решение строить электростанции в Калининграде и Белоруссии спровоцировало наше решение закрыть ИАЭС. Если бы мы этого не делали, им бы не потребовались новые атомные станции: один блок ИАЭС работал на Литву, а другой - на экспорт. Я думаю, что Калининград построит новую станцию быстрее Белоруссии. В этой стране все будет зависеть от договоренностей с Россией: технологиях и финансах. Калининградская станция будет обеспечивать не только внутреннюю потребность, но и экспорт", - отмечает Шевалдин.

По его словам, начало новой АЭС в Литве - это подписанное тремя Балтийскими государствами соглашение - настроило оптимистично, однако позднее проект стал тонут в речах и переговорах, прошло 3,5 года, однако дальше разговоров не продвинулись.

Производившая до сих пор дешевую электроэнергию ИАЭС со следующего года станет ее покупателем и будет платить за нее, как и все литовские потребители - рыночную цену. Предусмотрено, что в следующем году бюджет ИАЭС должен составить 100 млн евро, треть этой суммы будет направлено на закупку энергоресурсов - газа и электроэнергии.

СЮЖЕТ: Американские СМИ

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru