10.11.2009 00:40
    Поделиться

    Решение GM по "Опелю" лишило Хиллари Клинтон слуха, а Ангелу Меркель - речи

    Решение американского автогиганта "Дженерал моторс" (GM) об отказе продавать компанию "Опель" было шагом, который администрация США "не делала", на который она "не влияла" и о котором "даже не знала" до момента объявления о нем.

    Такое заверение дал иностранным журналистам в Вашингтоне помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон. "В этом смысле данный шаг не может никак отражаться на американо-европейских отношениях", - добавил он.

    Немецкий журналист задал вопрос на эту тему в жестком тоне и даже употребил слово "шантаж". Он также напомнил, что канцлер Германии Ангела Меркель, находившаяся в Вашингтоне с визитом и встречавшаяся в Белом доме с президентом США Бараком Обамой, не была заранее предупреждена о неприятной новости, а узнала о ней неожиданно перед самым отъездом из США.

    Возмущение коллеги можно понять. Из-за внезапного изменения планов GM судьба крупной немецкой компании вновь стала неопределенной. Даже если власти США действительно ничего не знали об этом изменении, а у меня есть основания в этом сомневаться, то получается, что они, будучи фактическим владельцем GM, не сочли для себя нужным уточнить планы концерна перед визитом Меркель и тем самым поставили себя и своего важного европейского союзника в крайне неловкое положение.

    Я пытался найти этому объяснение или хотя бы восстановить хронологию событий "по горячим следам". Объявление GM было сделано вечером 3 ноября.

    На следующее утро более чем компетентный человек подтвердил мне "строго для сведения", что власти США заранее знали о новом решении компании и не возражали против него.

    Однако к вечеру из Совета национальной безопасности при Белом доме пришел прямо противоположный ответ: мол, ничего заранее не знали, а потому ничего и не сказали канцлеру Меркель.

    Можно себе представить, с какими чувствами Меркель возвращалась домой и звонила Обаме. По сообщению канцелярии Меркель, Обама заверил ее, что он ни при чем.

    А день спустя новый министр иностранных дел Гидо Вестервелле впервые встречался в Вашингтоне с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Конечно, на их итоговой совместной пресс-конференции вопрос об "Опеле" прозвучал одним из первых. Адресован он был обоим министрам, но Клинтон предпочла его "не услышать".

    В итоге Вестервелле пришлось пересказывать полученные от госсекретаря заверения в том, что судьба немецкой фирмы решалась "без какого-либо предварительного политического влияния со стороны администрации" США. А министр иностранных дел Германии потребовал, чтобы GM вернула Берлину кредит в размере 1,5 млрд евро и обеспечила сохранность рабочих мест на "Опеле".

    Ранее в тот же день я спрашивал представителя СНБ, какие меры Белый дом намерен принять для восполнения ущерба, причиненного отношениям США с партнерами, но услышал лишь новые отнекивания. "Вы исходите из того, что ущерб нанесен, - сказал высокопоставленный американский чиновник. - Но мы совершенно ясно объяснили, что правительство США не управляет GM... и довели это до сведения заинтересованных правительств".

    Самое забавное, что теперь уже Клинтон летит в Берлин. 8-9 ноября она представляет администрацию Обамы на торжествах, посвященных 20-летию падения Берлинской стены. Между прочим, Белому дому в последние дни не раз публично пеняли на то, что на столь значимый для США исторический юбилей не поехал сам Обама.

    Поделиться